Страны БРИКС постепенно отказываются от доллара. ЦБ РФ переиграл рынок за счёт золотого запаса. Эксперты прогнозируют обесценивание доллара.


06:25, 24  мая  2020
Стратегия увеличения золотого запаса в течении последних 5 лет себя оправдала. Благодаря устойчивому росту цен на драгоценные металлы, Банк России сохраняет золотовалютные резервы.
Страны БРИКС постепенно отказываются от доллара. ЦБ РФ переиграл рынок за счёт золотого запаса. Эксперты прогнозируют обесценивание доллара.
Физическое золото, накопленное Центральным Банком России позволило сохранить золотовалютные-резервы на рекордно высоком уровне и при этом поддержать рубль, удержав его от обвала в апреле 2020 года, пишут РИА "Новости".  Аналитики подчёркивают, что золотой запас позволяет России не только получать дополнительный доход, но и обеспечит рост рубля в международных расчётов, с одновременным сокращением в расчётах доллара.

реклама
Стратегия увеличения золотого запаса в течении последних 5 лет себя оправдала. Благодаря устойчивому росту цен  на драгоценные металлы, Банк России сохраняет золотовалютные резервы.

В марте-апреле Банком России было потрачено 6,6 миллиардов долларов на поддержку рубля, в среднем регулятор продавал по 250-300 миллионов долларов ежедневно. При этом было допущено удешевление рубля на 20 %, это немного, принимая во внимание масштабность падения цен на нефть. Аналитики Газпромбанка утверждают, что без валютных интервенций в России за доллар к началу мая давали бы по 110 рублей.

реклама
При масштабных валютных интервенциях стоимость золотовалютных резервов ЦБ не только не изменилась. Это произошло за счёт роста стоимости золота на международных рынках. На начало января 2020 года размер ЗВР ЦБ РФ составлял 554,4 миллиарда долларов, 15 мая - 562 млрд долларов. За вторую неделю мая ЗВР увеличились на 0,5 млрд долларов.

Всемирный совет по золоту 
(WGC) фиксирует планомерный рост золотого запаса России. В 2018 году страна купила 274,3 тонны золота, в 2019 - 158,1 тонны, в 2020 - 28 тонн. Стратегия себя оправдала, холото приносит доход и обеспечивает стабильность финансовой системы.

На этой неделе золото торговалось на максимуме с 2012 года — больше 1750 долларов за унцию. Аналитики уверены, что это не предел, поскольку драгметалл — самый надежный инвестиционный инструмент в условиях кризиса.

В настоящее время Центробанки БРИКС целенаправленно уменьшают долю доллара и производных к доллару активов в собственных валютных резервах. Таким образом, доллар постепенно лишается статуса мировой резервной валюты. Подобные решения основаны на здравом смысле, США заливают экономику не обеспеченными деньгами, выпускаемые доллары не подтверждены реальной товарной массой, то есть, являются просто зелёной резаной бумагой.

реклама
Такая политика неконтролируемого вброса на международный валютный рынок долларовой ликвидности спровоцирует обесценивание долларов и хаос на мировых рынках.

Чтобы снизить риски, всё больше стран планомерно замещают доллар США во внешней торговле другими валютами. Во главе нового тренда выступают страны БРИКС.

В частности доля долларовых расчётов России с Индией и Китаем сократилась в 2019 году на 25 % - с 73 до 49 процентов. При этом, доля расчётов в национальных валютах растёт: с 19 % в 2018 году, до 28 % - в 2019-м. Доля рубля в расчётах со странами БРИКС увеличилась на 6 процентных пунктов за год, до 14 %.
реклама
Эксперты прогнозируют, что расти будут расчёты именно в тех валютах, которые опираются на существенные золотые запасы центральных банков. Страны БРИКС, в частности Россия, Индия и Китай являются одними из крупнейших покупателей золота и планомерно наращивают золотые запасы.
Совокупный рост запасов золота в центробанках мира в 2019 году составил 651 тонну, что является рекордным показателем за последние 49 лет (данные WGC)
Эксперты прогнозируют снижение курсов доллара в долгосрочной перспективе.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...