Матерные слова помогают переносить боль и придают сил. Выводы учёных.


07:25, 24  мая  2020
Одна из гипотез состоит в том, что грубая брань позволяет снизить болевые ощущения за счёт возбуждения вегетативной нервной системы (благодаря высвобождению эмоций).
Матерные слова помогают переносить боль и придают сил. Выводы учёных.
Громкое произнесение матерных слов и выражений повышает болевой порог, к такому выводы пришли британские психологи из Кильского университета. Исследование опубликовано в Frontiers in Psychology

Причина эффективности мата для переносимости боли не ясна, при этом выкрикивание выдуманных ругательств, даже созвучных с классическими, такого эффекта не даёт.

Болеутоляющий эффект боли подтверждали и более ранние эксперименты. В последних исследователях проверялся эффект болеутоляющего эффекта сходных по звучанию слов и выражений, для сравнения с эффектом от классических ругательств.
реклама

Одна из гипотез состоит в том, что грубая брань позволяет снизить болевые ощущения за счёт возбуждения вегетативной нервной системы (благодаря высвобождению эмоций).

Например, вместо распространённого ругательства fuck испытуемым предлагалось выкрикивать схожие по звучанию  fouch и twizpipe. Были отобраны 92 добровольца, со средним возрастом в 27 лет. Респонденты погружали одну руку в ледяную воду и продолжали выкрикивать одно из ругательств, классическое или выдуманное. Испытуемые сообщали, когда испытывают боль, как она нарастает, и вытаскивали руку из воды, когда боль становилась невыносимой.

реклама
Результаты тестов оказались прогнозируемыми, мат повышал болевой порог испытуемых, помогая им эффективнее справляться с болью.

При этом выдуманные ругательства не вообще эффекта, то есть ни как не помогли справляться болью.

«Хотя не до конца понятно, как бранные слова обретают свою силу, есть предположение, что они усваиваются еще в детстве, и поэтому во время ругани срабатывает некий условный рефлекс, способствующий выбросу эмоций, — отмечают исследователи. — Поэтому слова fouch и twizpipe, хотя и были созвучны с бранными, не давали эффекта — он связан не со звучанием слов, а с иными факторами».
реклама

Психологи заключают, что исследование подтвердило положительное влияние брани на повышение болевого порога, хотя истинные причины этого феномена выяснить пока не удалось. Исследования будут продолжены, на следующих этапах будут изучены положительные и отрицательные эмоции, возникающие в процессе выкрикивания нецензурных слов.

Ранее, эти же психологи выяснили, что матерные слова и выражения прибавляют сил. Во время интенсивных физических нагрузок людям предлагалось раз за разом повторять одно и то же бранное слово на свой выбор. Контрольная группа - не молчала, вместо ругани участникам предлагалось выкрикивать не бранное, нейтральное слово.
реклама

Было поставлено два эксперимента на физические усилия: велосипедные нагрузки и физические усилия рук.

Анализ показал, что матерящиеся респонденты в среднем лучше справлялись с задачей и показывали более высокие результаты.

По мнению исследователей, наблюдаемый эффект может быть связан с генерализируемым торможением - когда люди ругаются, они ни о чём не думают.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...