Судебные приставы до 1 июля 2021 года не смогут изымать и арестовывать имущество должников-граждан: Федеральный закон № 215-ФЗ от 20.07.2020 года. Для предпринимателей подавших отраслей и для пенсионеров предусмотрены рассрочки погашения долга.


15:17, 23  мая  2020
ограничения не распространяются на транспортные средства
Судебные приставы до 1 июля 2021 года не смогут изымать и арестовывать имущество должников-граждан: Федеральный закон № 215-ФЗ от 20.07.2020 года.  Для предпринимателей подавших отраслей и для пенсионеров предусмотрены рассрочки погашения долга.

20 июля 2020 года принят Федеральный закон № 215-ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а так же возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции"
Авторство законопроекта принадлежит зампреду Совета Федерации Андрею Турчаку, лидеру думской фракции "Единая Россия" Сергею Неверову и депутату Александру Хинштейну.

Введён мораторий на ряд действий судебных приставов в период пандемии. Первоначально указанный мораторий вводился до 01 января 2021 года (по 31 декабря 2020 года). В настоящее время его действие продлено до 01 июля 2021 года.

Какие ограничения на исполнительские действия введены Федеральным законом № 215-ФЗ от 20.07.2020 года?

1.  Судебные приставы не будут арестовывать и изымать до 01 июля 2021 года движимое имущество, принадлежащее гражданам, в том числе, индивидуальным предпринимателям, находящееся по месту их жительства (пребывания).
реклама
Однако, ограничения не распространяются на  транспортные средства (автомобильные транспортные средства, мотоциклы, мопеды и легкие квадроциклы, трициклы и квадроциклы, самоходные машины).

Судебные приставы-исполнители вправе будут налагать запрет на отчуждение должниками имущества.

Таким образом, до 01 июля 2021 года судебные приставы не смогут изымать находящиеся дома мебель, предметы интерьера, оргтехнику, приборы, домашних животных, иное имущество. Транспортные средства могут быть арестованы, изъяты и проданы.

 
реклама
2. Кроме того, субъекты малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей (определены Правительством РФ) вправе претендовать на рассрочку по уплате долга без обращения в суд. Срок рассрочки не может превышать 12 месяцев, а конечный срок предоставленной рассрочки не может быть позже 1 августа 2021 года. Сумма долга по которому может быть предоставлена рассрочка не может превышать 15 миллионов рублей.

3.Ещё отсрочка будет предусмотрена для пенсионеров. Она коснётся тех лиц, которые не имеют иного дохода, кроме пенсии и если размер пенсии составляет менее 2 МРОТ. Такие пенсионеры смогут обратиться за рассрочкой к приставу. Рассрочка может быть предоставлена сроком до 24 месяцев (но не позднее, чем до 1 июня 2022 года), при этом сумма долга может составлять до 1 млн. рублей.
Лиц, которым предоставлена рассрочка, не должны беспокоить коллекторы (на период рассрочки).

материал дополнен 17.12.2020 года

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...