Россия планирует переход на отечественное ПО (программное обеспечение) и оборудование. Проект Указа Президента РФ


14:21, 22  мая  2020
Проект Указа касается всех объектов и субъектов критической информационной инфраструктуры
Россия планирует переход на отечественное ПО (программное обеспечение) и оборудование. Проект Указа Президента РФ
В системе Консультант+ появился Проект Указа Президента РФ "О мерах по обеспечению информационной безопасности в экономической сфере при использовании программного обеспечения а оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры"

Своими целями будущий Указ Президента РФ преследует обеспечение информационной безопасности в экономической сфере, в том числе, обеспечение технологической независимости объектов критической информационной инфраструктуры.
реклама

Что понимается под объёктами критической информационной инфраструктуры? Статья 2 Федерального закона РФ от 26.07.2017 N 187-ФЗ "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации" определяет такие объекты, как "информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления субъектов критической информационной инфраструктуры". 

реклама
Что понимается под субъектами критической информационной инфраструктуры? Та же статья 2 указанного Федерального закона определяет субъектов критической информационной инфраструктуры, как "государственные органы, государственные учреждения, российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, которым на праве собственности, аренды или на ином законном основании принадлежат информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере и иных сферах финансового рынка, топливно-энергетического комплекса, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают взаимодействие указанных систем или сетей".

То есть, задумывается перевести отечественное ПО и оборудование весь госсектор и несколько отраслей экономической деятельности: здравоохранение, науку, транспорт, связь, энергетику, банковский и финансовый сектор, ТЭК (в части атомной энергии), оборонный комплекс, ракетно-космическую, горнодобывающую, металлургическую и химическую отрасли промышленности. И вдобавок, УКаз касается так же юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые обеспечивают взаимодействие указанных систем и отраслей, то есть практически весь IT-кластер.

В соответствии с указанным проектом Указа Президента Правительству РФ в срок до 1 сентября поручается утвердить требования к программному обеспечению, которое будет использоваться на объектах критической информационной инфраструктуры. Правительство должно определить порядок перехода на преимущественное использование российского ПО и оборудования.

Субъекты критической информационной инфраструктуры обязаны будут (В случае утверждения проекта Указа Президентом РФ) перейти: 
реклама
- до 01 января 2021 года на преимущественное использование российского программного обеспечения; 
- до 01 января 2022 года на преимущественное использование российского оборудования;

В пояснительной записке к проекту Указа отдельно оговаривается, что "Принятие Проекта Указа будет способствовать обеспечению технологической независимости КИИ, а также реализации положений указа Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...