Посетителей без масок магазины могут не обслуживать и не допускать на территорию. Разъяснения Роспотребнадзора РФ. Письмо от 20 мая 2020.


07:03, 21  мая  2020
Роспотребнадзор отвечает на обращения торговых организаций
Посетителей без масок магазины могут не обслуживать и не допускать на территорию. Разъяснения Роспотребнадзора РФ. Письмо от 20 мая 2020.
Роспотребнадзор РФ выпустил для организаций торговли письмо от 20 мая "О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования".

реклама
Поводом для указанных разъяснений явились обращения (запросы) розничных торговых организаций "относительно правомерности/неправомерности отказа в обслуживании гражданам, посещающим торговые предприятия без масок в условиях их обязательного использования".

Роспотребнадзор разъяснил следующее. В настоящее время на уровне глав субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся  эпидемиологической ситуации предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах, в том числе, при посещении торговых объектов. 
реклама

Ношение масок является важной профилактической мерой, направленной на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. 

При наличии введённой на региона обязанности носить маски, она касается всех лиц, находящихся на территории данного региона, то есть, обязанность носить маски в общественных местах является безусловной.

"Когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации..."
реклама

Действия торговых организаций, направленные на воспрепятствование (ненасильственное) в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей.

Граждане не выполняющие требования о ношении масок в общественных местах совершают административное правонарушение и могут привлекаться к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Очевидно, что аналогичным образом могут поступать и организации общественного транспорта (примечание редакции): не допускать пассажиров без масок в общественный транспорт и отказывать в оказании услуг перевозки пассажиров (в случае, если обязательный масочный режим введён  в месте оказания услуги по перевозке).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...