Пик эпидемии коронавируса в РФ пройден, заявил вирусолог. Второй волны в России и вовсе может не быть, считает другой эксперт


09:05, 21  мая  2020
С начала мая показатель суточной заболеваемости держится на одном уровне
Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн считает, что пик коронавируса в России пройден. Об этом он рассказал в интервью НСН. Напомним, за минувшие сутки в РФ выписали рекордных 9 262 человека после COVID-19, это число впервые превысило количество суточных заболевших.

- Главная цифра - сколько выявляется человек. С первого-второго мая этот показатель у нас на одном уровне. В последние несколько дней началось снижение: до десяти тысяч не поднимается. Это говорит о начале некоторого уменьшения. Поэтому, скорее всего, пик прошли. Еще не 100%, но похоже. И потихонечку будет снижаться, - пояснил эксперт. 

реклама
Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев считает, что возможно отсутствие второй волны коронавируса в России. 

- Я не склонен так думать, что будет (вторая волна - прим. ред.). Во-первых, никто не знает, когда будет вторая волна. Есть такое мнение, что будет вот так тлеть, вообще не будет ярко выраженной волны. Вот мы ждали в отношении Москвы, России, что будет пик. Вы видите, что явного пика не было, было такое повышение", - сказал он в среду в эфире телеканала "Россия-24".
реклама

Он отметил, что в России вселяет оптимизм, во-первых, стабильное суточное число заболевших, а во-вторых, то, что количество выздоровевших превысило количество заболевших за сутки. 

- Несколько озадачивает относительно повышенное число летальных исходов. Сегодня их 135, у нас было одно время даже меньше 100. Это показывает, что тяжелых больных еще много. Но в целом мы видим, что ситуация оптимистическая, - отметил Малеев. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости