Возраст для досрочного выхода на пенсию могут понизить и смягчить общие условия


08:37, 20  мая  2020
Такие меры обсуждаются для восстановления занятости населения
До конца 2020 года граждане предпенсионного возраста, потерявшие работу за три года до выхода на пенсию, могут рассчитывать на досрочный выход на нее, передает газета "Известия". Такой вариант рассматривает Минэкономразвития и Минтруд в качестве мер по выходу из кризиса и восстановлению занятости.

Сейчас возможность выхода на пенсию досрочно есть только у тех, кто потерял работу за два года и имеет определенный трудовой стаж - наличие страхового стажа в 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.
реклама

В документе, которым располагают СМИ, сказано, что такую возможность смогут получить граждане, которые потеряли работу не за два, а за три года до выхода на пенсию. А про трудовой стаж там ничего не сказано. Таким образом, выход на пенсию до конца 2020 года станет возможным с 53,5 лет для женщин и 58,5 для мужчин (в 2020 году на пенсию выходят женщины в 56,5 лет и мужчины в 61,5 год).

реклама
Однако пока окончательная редакция документа не утверждена, и информация, имеющаяся в нем, актуальна на 18 мая. Документ постоянно редактируют и дополняют. 

Меры по восстановлению занятости населения власти должны представить уже в ближайшее время. Ранее мы писали о том, что в РФ за неделю количество безработных выросло на 11%. Тем не менее, Минтруд в скором времени ожидает стабилизацию ситуации. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...