Штраф от 15 до 40 тыс. руб. грозит россиянам за отказ от тестирования при подозрении на коронавирус. За что ещё можно получить штраф? ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ


08:16, 18  мая  2020
Бездействие граждан при коронавирусе грозит штрафом от 15 до 40 тысяч рублей
Бездействие граждан при коронавирусе может обернуться штрафом от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, передает ТАСС со ссылкой на МВД РФ. За бездействие предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия"). 

 Что считается бездействием? В МВД пояснили, что бездействие граждан выражается в невыполнении обязанности по незамедлительному сообщению о возвращении в РФ, месте регистрации и фактического пребывания, обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья, а также уклонении от обязательного лабораторного обследования.

реклама
Кому грозит штраф? Тем, кто заразился коронавирусом, контактировал с больными, прибыл в РФ из других стран, нарушив требования главного санитарного врача. Штраф грозит и тем, кто нарушил требование самоизоляции.

Тест на коронавирус берут на 3 и 11 день заболевания. Подозрение могут вызывать граждане, контактировавшие с заболевшими, вернувшиеся из других стран. Ранее в Минздраве призвали рассматривать как потенциальных больных всех, кто обращается с явными признаками ОРВИ. 
реклама

Напомним, что в столице начинается массовое тестирование населения на антитела. Тест бесплатный и производится по желанию граждан. В регионах такие мероприятия начнутся позже. Сейчас в нескольких областях доступен платный тест.

По состоянию на 17 мая в РФ зафиксировано  281 752 случая на коронавирус, из них 9 709 - за последние сутки. 67 373 человека выздоровели, 2 631 скончались.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...