Банные правила безопасности в условиях ограничений. Письмо Роспотребнадзора от 8 мая 2020 г. N 02/8895-2020-24 "Рекомендации по организации работы бань и саун..." Бассейны и купели запрещены. Мытьё сеансами.


00:16, 16  мая  2020
Читайте новые правила омовения, парения и оказания прочих услуг бань и саун.
Банные правила безопасности в условиях ограничений. Письмо Роспотребнадзора от 8 мая 2020 г. N 02/8895-2020-24 "Рекомендации по организации работы бань и саун..." Бассейны и купели запрещены. Мытьё сеансами.
Роспотребнадзор РФ письмом от 08.05.2020 N 02/8895-2020-24 довёл до банной индустрии "Рекомендации по организации работы бань и саун с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Читайте новые правила омовения, парения и оказания прочих услуг бань и саун.

1. Перед открытием бани (сауны) проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств.

2. Устанавливается ежедневный "входной фильтр" для сотрудников бань и саун, которым измеряется температура. При наличии у сотрудников повышенной температуры или признаков респираторных инфекций, уточняется их состояние здоровья (а так же состояние здоровья лиц, проживающих с ними) и информация об их контактах с больными лицами или лицами вернувшимися з другой страны;
реклама

3. При входе в баню организуется обработка рук кожными антисептиками "(с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в том числе с установлением дозаторов; парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели, с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками".

4. Запрещается вход (доступ) в бани любых лиц, за исключением обслуживающего персонала бань и саун (работники). Исключение предусмотрено для лиц, которые проводят работы, связанные с ремонтом и обслуживанием оборудования бань и саун.

5. Устанавливаются следующие правила ограничения контактов между персоналом бань и между посетителями:

реклама
5.1 Обслуживание в банях и саунах осуществляется по сеансам, на условиях предварительной записи. Каждый банный цикл (сеанс) сопровождается одномоментным входом в баню группы лиц, при этом в помывочной на каждого посетителя должно приходится не менее 1,5 квадратных метров площади.

Между сеансами устанавливаются временные интервалы не менее 20 минут, в течении которых производится дезинфекция помещений, оборудования и инвентаря.

5.2 Исключается любой режим ожидания посетителей внутри бани или сауны.

5.3 "Соблюдение принципов социального дистанцирования работников и посетителей (в том числе путем нанесения разметки для соблюдения расстояния 1,5 метра)" (цитата из рекомендаций, без комментариев).

реклама
5.4 Запрещено использование бассейнов и купелей.

6. Работа сотрудников бань и саун организуется посменно.

7. Запрещается приём пищи сотрудниками бань и саун на рабочих местах. Д
ля приема пищи персонала должна быть выделена специально отведенная комната с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.

8. Посетителям запрещается предоставлять напитки (чая, кофе и т.д.) и пищу.

9. Сотрудникам бань и саун обязаны о
беспечить условия для соблюдения правил личной гигиены сотрудников, а именно частое мытье рук с мылом, использование кожных антисептиков. 

10. Обеспечение и контроль за использованием работниками специальной одежды и обуви и средств индивидуальной защиты (маски одноразовые или многоразовые, исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа; перчатки) (при работе вне мыльных и парильных).
реклама

11. Специальная одежда сотрудников ежедневно должна стираться, то же касается белья для посетителей (простыни, полотенца и т.д.). Стирка осуществляется в специализированной организации либо в бане (сауне) при наличии условий.

12. Бани, сауны обязаны обеспечить пятидневный запас дезинфицирующих и моющих средств.

13. Все помещения, оборудованные оконными проёмами между сменами проветриваются.

14. Каждые 2 часа проводится влажная уборка "с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия помещений и мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетные комнаты) с обработкой всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, поручней, перил, подлокотников, стульев, диванов) с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму".

15. После каждого сеанса проводится 
дезинфекция по вирусному режиму помещений, оборудования и инвентаря в раздевальных, мыльных и парильных.

16. В течении рабочего дня работники осматриваются на признаки респираторных заболеваний с термометрией.

17. Проводится информирование работников о "необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной гигиены (регулярного мытья рук с мылом и обработки кожным антисептиком в течение всего рабочего дня, после посещения санузла, перед приемом пищи)".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости