В ВОЗ сравнили коронавирус с ВИЧ и не исключили, что он может остаться с человечеством навсегда


11:38, 14  мая  2020
Очень важным шагом станет изобретение вакцины
В ВОЗ считают, что коронавирус может стать эндемическим заболеванием, то есть таким, которое остается с человечеством навсегда. Об этом рассказал в среду в ходе брифинга директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, передает ТАСС. 

Он не исключил такой возможности. Он отметил, что коронавирус - это новый вирус, и какие-либо прогнозы относительно его развития делать очень сложно. Сейчас доля инфицированного населения небольшая, но что будет дальше, неизвестно. 

реклама
 - Этот вирус может стать эндемическим. Он может никогда не уйти. Так же как и ВИЧ, который никуда не исчез. Но мы смогли взять его под контроль, мы нашли терапевтические средства, и люди теперь уже не так сильно боятся этого вируса. Люди с ВИЧ живут довольно долго. Поэтому очень важно реалистично смотреть на вещи. Мы не знаем, сколько времени потребуется, чтобы одержать победу над вирусом, - сказал он. 

 Важным шагом Райан назвал изобретение вакцины. Но она должна быть доступно для всех слоев населения и эффективна. 
реклама

Ранее в ВОЗ выразили надежду, что в РФ наступил пик коронавируса. 

 Всего в России выявлено 252 245 заболевших в 85 регионах. Из них 9 974 - за последние сутки. Число выздоровевших пациентов увеличилось до 53 530 человек, из них за сутки - 5527 человек.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...