Банки всё чаще отказывают заёмщикам с плохой кредитной историей. "Хороших", напротив - ждут, но их мало и становится всё меньше. Процент отказов в одобрении кредитных заявок достиг исторического минимума.


13:07, 14  мая  2020
Люди с хорошей кредитной историей меньше стали брать кредитов
НБКИ (Национально бюро кредитных историй) фиксирует резкое снижение количества одобрения кредитных заявок в апреле 2020 года.

Количество одобренных заявок в апреле составило лишь 20,7 %, это минимальный показатель с 2017 года (за всю историю подсчётов, которую ведёт НБКИ). Бюро кредитных историй "Эквифакс" так же отмечает снижение количества одобренных заявок, по его данным уровни одобрения находились на уровне исторических минимумов с 2015 года.
реклама

В чём причины частого отказа в кредитах? Банки в условиях сложившихся рисков дефолтов по кредитам (кризис в экономике на фоне эпидемии коронавируса и нефтяных войн, падение реальных доходов населения) существенно ужесточили требования к выдаваемым кредитам. В первую очередь отказы коснулись граждан с низким кредитным рейтингом: в прошлом году в этом сегменте банки одобряли каждый пятый кредит (19 % одобренных кредитов), в апреле 2020 прокредитоваться смоли только 12%.

Людям с хорошей кредитной историей получить кредит стало проще, хорошие заёмщики в период кризиса всегда в дефиците. Заёмщикам с хорошей кредитной историей в апреле 2020 одобряли 79 % заявок, годом ранее, только 63%.
реклама

Люди с хорошей кредитной историей меньше стали брать кредитов. В условиях кризиса квалифицированные заёмщики традиционно проявляют консерватизм, режут расходы и отказываются от излишних заимствований.

Во многом, низкая статистика одобрений кредитов является технической, "плохие заёмщики" получают отказ в банке, и двигаются в другое учреждение, так же получая отказ, и так далее. По итогам "накручивается" количество отказов за счёт обращения заёмщиков с плохой кредитной истории во множество банков.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости