Падение ВВП на 4,5% в РФ прогнозирует Европейский банк реконструкции и развития


10:43, 13  мая  2020
В докладе банка говорится, что РФ столкнулась с "двойным шоком" из-за пандемии коронавируса и прекращения сделки ОПЕК+
Падение ВВП на 4,5% в РФ прогнозирует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В докладе банка говорится, что РФ столкнулась с "двойным шоком" из-за пандемии коронавируса и прекращения сделки ОПЕК+. 

Всё это ускорило падение цен на нефть, считают эксперты. Таким образом, банк ухудшил свой прогноз для России с 1,7% до 6,2% падения ВВП. В 2021 году экономический рост возобновится и составит 4%, пишут аналитики. 

реклама
 В документе отмечается, что прогнозы могут измениться в зависимости от колебаний цен на нефть. 

 -Вопрос заключается в том, что произойдет с политикой после двойного удара: пандемии коронавируса, которая привела к падению мирового спроса, и провалу соглашения ОПЕК+ по ограничению производства нефти. Вместе они спровоцировали значительное падение нефтяных цен и привели к резкому замедлению активности.
реклама
 Дальнейшие переговоры между партнерами по соглашению ОПЕК+ не смогли обеспечить сокращения производства в достаточном объеме для поддержания нефтяных цен, - говорится в документе. 

Ранее Банк России прогнозировал снижение ВВП на 4-6% в 2020 году. Однако в 2021 году специалисты ожидают рост на 2,8–4,8% и в 2022 году на 1,5–3,5%.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...