Как получить единовременное пособие 10 000 рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет? Куда подавать заявление? Условия выплаты. Основания для отказа.


00:51, 13  мая  2020
Единовременная выплата в размере 10 000 рублей предусмотрена Указом Президента РФ
Как получить единовременное пособие 10 000 рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет? Куда подавать заявление? Условия выплаты. Основания для отказа.
Единовременная выплата в размере 10 000 рублей предусмотрена Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Указа Президента РФ от 11.05.2020 года № 317).

В каком размере производится выплата и на каких детей? Выплата осуществляется единовременно, в размере 10 000 рублей, на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет (при условии достижения ребёнком шестнадцатилетия до 1 июля 2020 года).

Кто имеет право на единовременную выплату? Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г. 

Единовременная выплата осуществляется
опекуну ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка
реклама

Когда начнут производится выплаты? Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная c 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации

Куда подавать заявку на единовременную выплату в размере 10 000 рублей? Есть два варианта:

1) Через портал Госуслуг.
Заявка может быть оформлена в электронной форме через портал Госуслуг, электронная форма заявки находится по адресу 
https://posobie16.gosuslugi.ru/
2) В территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты;
3) В  многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг ("Мои документы").

Опекуны ребёнка могут обратиться за выплатой только через территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

В какие сроки можно обратиться за единовременной выплатой? Обратиться за назначением единовременной выплаты можно до 1 октября 2020 года.
реклама

В какие сроки должно быть рассмотрено заявление о предоставлении единовременной выплаты? Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты или заявление о предоставлении единовременной выплаты подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления. 

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления. 

В случае принятия решения об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, соответствующее уведомление заявителю с указанием основания отказа способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.
реклама

По каким основаниям может быть отказано в предоставлении выплаты? 
- несоответствие требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 3(1) настоящих Правил; 
- лишение (ограничение) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей); 
- смерть ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на ежемесячную выплату или единовременную выплату; 
- представление недостоверных сведений.
реклама


В какие сроки должны быть выплачены 10 000? 
Перечисление ежемесячной выплаты или единовременной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении соответствующего заявления, путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый им в кредитной организации на территории Российской Федерации, в соответствии с реквизитами, указанными в соответствующем заявлении.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости