Минстрой хочет расширить число льготников по ЖКХ: предлагается снизить минимальный порог на оплату услуг в доходе семьи


09:19, 12  мая  2020
Эта мера позволит получить субсидии более 1 млн семей
Минстрой предлагает снизить минимальный порог на оплату ЖКХ в доходе семьи до 15%, передают "Известия". Сейчас этот показатель составляет 22%. Мера поможет расширить список льготников по ЖКХ. То есть льготы смогут получить дополнительно более 1 млн семей (в 2019 году субсидии получили более 3 млн семей). 

 Сообщается, что речь идет о о поправках в постановление от 29 августа 2005 года № 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг». 

реклама
— Минстрой предлагает рекомендовать субъектам РФ установить региональный стандарт, не превышающий федеральный, - отметили в ведомстве.

 Снижение порога в регионах позволит большому количеству людей получить субсидии. Например, многие семьи не могут получить льготы, так как процент платы за ЖКХ у них составляет 21%, в то время как в регионе установлен минимальный порог в 22%. Таким образом, они "не дотягивают" до получения льготы. 
реклама

 Меру планируют ввести на фоне кризиса, вызванным пандемией коронавируса. Семьи тратят значительную часть дохода на услуги ЖКХ, и такая мера вписывается в общую концепцию поддержки населения.  

реклама
- Однако есть риск, что региональные бюджеты не справятся с выделением субсидий самостоятельно. Особенно если учитывать, что субъекты уже сейчас несут повышенные расходы в борьбе с коронавирусом, — полагает генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко (Цитата "Известий"). 

Также в Минстрое напоминают, что из-за пандемии коронавируса заявки на получение субсидий можно подавать онлайн.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...