Авиа и ЖД перевозчикам могут разрешить не возвращать пассажирам деньги за билеты: вместо этого им будут выдавать ваучер


09:44, 7  мая  2020
Изменения коснутся воздушных, железнодорожных, морских и речных перевозчиков
Перевозчикам могут разрешить не возвращать деньги за билеты пассажирам, передает газета Коммерсантъ. Такие меры будут приняты в условиях распространения коронавируса для поддержки перевозчиков. 

 Изменения будут распространяться на воздушных, железнодорожных, морских и речных перевозчиков. Документ разработал Минэкономики, его поддержала комиссия по повышению устойчивости экономики. Сообщается, что законопроект могут рассмотреть уже в мае. Особый формат может быть установлен по решению кабмина в случае введения режима повышенной готовности или ЧС.

реклама
 Вместо возврата денег за билеты эквивалент будет переведен на личный счет пассажира для покупки нового билета или выдавать ваучер на будущую поездку.  

В целом перевозчики отмечают, что мера может быть спасительной, но она противоречит общим нормам права. Однако в Минтрансе отметили, что перевозчики оказались в критической ситуации на фоне карантинных мер. 
реклама

 В авиаотрасли пассажиропоток упал на 80%, в нынешней ситуации, при массовом возврате билетов, перевозчики просто не могут вернуть деньги. В период карантинных мер нужно выплачивать зарплаты, аренду и пр., в противном случае, отмечает "Аэрофлот", отрасль ждёт банкротство. 

реклама
 В железнодорожном транспорте перевозки сократились более чем на 70%, РЖД отменили ряд поездов по РФ. Всего в 2020 году прогнозируется снижение объемов пассажирских перевозок более чем на 41%. 

В критической ситуации оказались и речные круизные кампании: там покупка билетов свелась почти к нулю. Эксперты оценивают возможные потери а 15 млрд рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Отпуск 2020 и коронавирус