В Минфине заявили, что прямых выплат россиянам не будет. Говорят, помогать надо тем, кто нуждается в первую очередь


08:46, 6  мая  2020
Такие выплаты были бы возможны, если бы РФ печатала резервные мировые валюты
Правительство РФ могло бы раздавать деньги россиянам в виде прямых выплат, если бы Россия печатала мировые валюты. Сейчас задача властей помочь в первую очередь тем, кто в этом особенно нуждается - бизнесу и уязвимым слоям населения. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью газете "Ведомости".  

– Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты, - сказал Силуанов. 

реклама
Он также пояснил, что одной из задач остается помощь предприятиям в возобновлении работы после кризиса. Кроме того, оказываются другие меры финансовой поддержки - выплаты МРОТ, отсрочки по налогам и кредитам, различные гранты и т.д. 

По его мнению, пандемия ускорила развитие тех процессов, которые давно назревали в РФ. Например, цифровизацию и совместное решение проблем ведущими странами мира. 
реклама

- Текущая ситуация, безусловно, ускорила принятие давно назревших решений. Простой пример, и мы об этом уже говорили, – снижение страховой нагрузки на малый бизнес, - отметил Силуанов.

реклама
По словам Антона Силуанова, ряд затрат будут отложены. Например, то, что ещё делать не начали, оценивают по возможности для переноса на более поздний срок без последствий для экономики. 

- Например, перенесем реформу государственно-гражданской службы. Средства на стимулирование госслужащих, целый ряд строек будут перенесены на более поздний срок, например проект по строительству здания Верховного суда в Санкт-Петербурге.
реклама

 Ранее СМИ опубликовали слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что прямые выплаты россиянам возможны. Это вызвало бурную реакцию общественности, но позже Песков заявил, что не говорил ни о каких прямых выплатах.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...