Доллар после праздников может подешеветь до 70-72 рублей. Прогноз Манкевича


00:47, 5  мая  2020
курс доллара в долгосрочной перспективе зависит от скорости восстановления мирового рынка нефти
«Предположительно доллар в период праздников так и останется на отметке 74-75 рублей, а после мы сможем заметить укрепление российской валюты, и доллар остановится на отметке 70-72 рублей», — сказал эксперт по вопросам стратегического развития бизнеса Виталий Манкевич.

Виталий Манкевич давал интервью Утро.ру и прогнозировал возможные сценарии изменения цен на доллар в краткосрочной перспективе (по окончании майских праздников).
реклама

В течении майских праздников цена валюты будет относительно стабильной, считает Виталий Манкевич: "Майские праздники-традиционное время для снижения деловой активности, поэтому за это время особых колебаний с ценой на нефть и курсом валют мы не увидим"
реклама


Эксперт выразил мнение о том, что спрос на нефть в мире постепенно восстановится. Мир постепенно отменяет карантинные меры и ограничения. Начиная с мая в новом формате начала действовать сделка ОПЕК+, которая снизила мировую добычу нефти на 10-20 млн баррелей в сутки. Однако, полноценное восстановление рынка нефти произойдёт тогда, когда будут разгружены нефтяные хранилища. 

"
При текущих ценах на нефть доллар должен стоить 85-100 рублей, но благодаря бюджетному правилу у нас "как будто" нефть по $42", – отметил Манкевич (Банк России оказывает поддержку рублю выходя на рынок с валютными интервенциями, продаёт доллар, сбивая на него цену). 

Виталий Манкевич напомнил, что нельзя полностью исключить развитие пессимистичного сценария.  Если стоимость барреля нефти упадёт до 10-15 долларов, курс американской валюты может вырасти до 100-120 рублей. Однако, такой сценарий маловероятен.

Накануне Сбербанк повысил прогноз курса доллара США на 6 рублей, спрогнозировав средний курс на 2020 год на уровне 70,7 рублей за доллар.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости