Насилие в паре. Как женщине выйти из отношений с тираном?


08:00, 1  мая  2020
О том, как выйти из сценария жертвы, распознать тирана и понять, что в ваших отношениях есть насилие, - рассказывает практикующий психолог Екатерина Андриянова
Насилие в паре. Как женщине выйти из отношений с тираном?

Автор: Екатерина Андриянова, практикующий психолог

По статистике, за 2019 год физическому насилию в России подвергалась каждая пятая женщина. В условиях самоизоляции проблема усугубилась.

О том, как выйти из сценария жертвы, распознать тирана и понять, что в ваших отношениях есть насилие, - рассказывает практикующий психолог Екатерина Андриянова.

Существует 3 вида насилия:

1. Сексуальное насилие, в том числе принуждение к тем видам секса, на которые не было согласия, а так же принуждение в состоянии алкогольного опьянения и других видах измененного сознания.

2. Физическое насилие. Этот вид подразумевает нанесение побоев, повреждений, вследствие чего страдают физическое и психическое здоровье. Любое ограничение свободы и применение (демонстрация) силы уже могут считаться физическим насилием. 

3. Психологическое насилие. Этот вид насилия, в отличие от первых двух, распространен не только по отношению к женщинам со стороны мужчин, но и со стороны женщин – к мужчинам. Сюда мы относим оскорбления, обесценивание, насмешки, давление и пр.

Главное проявление любви для тирана, - это когда жертва может и готова пройти с ним любые испытания, и в данном случае, - те, которые он ей сам устроит.

Важно вынести сор из избы. Психолог о том, как защититься от ...

И если физическое и сексуальное насилие оцениваются как однозначно негативное, то психологическое зачастую не так просто распознать. Это связано с тем, что жертва считает, что она сама виновата в том, как ведет себя тиран («Это ты меня довела») и с тем, что явного физического урона не видно.

4 уровня психологического насилия:

О физическом и сексуальном насилии знают многие и имеют представление об их проявлении. Но что же такое психологическое насилие? Это способ нефизического давления на психику человека и оно происходит на четырех уровнях:

• Контроль поведения. Выражается в стремлении тирана контролировать, что делает жертва, куда и с кем ходит, запрещает общаться в друзьями.

• Контроль мышления. Навязывание жертве мышления, ценностей и установок тирана («Настоящая женщина должна сидеть дома и не работать», «Если любишь – будешь жертвовать собой»).

• Контроль эмоций. Ситуации, в которых происходят «эмоциональные качели», провоцирование эмоций – от положительных до резко отрицательных, манипуляция с целью вызвать определенные эмоции (Сначала мужчина оскорбляет женщину, а затем заваливает её цветами и устраивает красивый секс).

реклама

• Информационный контроль. Тиран контролирует, какие книги читает жертва, какие фильмы смотрит и какую музыку слушает.

Как распознать тирана?

Дело в том, что каждый, кто склонен к насилию – искусный манипулятор и прекрасно умеет управлять своим поведением и предугадывать поведение жертвы. Тиран отчетливо видит слабые места жертвы, знает, каким образом можно на нее повлиять.

Абьюзер использует определенные инструменты для достижения своих целей.

Изоляция - разрыв связей с вашими близкими и знакомыми. Цель: чтобы вас никто не мог поддержать, вытащить из сложной жизненной ситуации, сделать жертву слабой.

Женщина, Печальный, Депрессия, Головная Боль, Ломит

Критика - оскорбления, унижения, обесценивание. Критика начинается с безобидных слов, с обидных шуток и постепенно нарастает. Постепенно переходит в прямые оскорбления, которые абьюзер маскирует фактами:

Например: «Куда ты денешься, ты ничего не можешь..». Обесценивание может выглядеть как: «Да что ты сделала, подумаешь!», тиран скажет все что угодно, чтобы подорвать ваше уважение к себе.

Перекручивание - очень опасный и коварный инструмент. Выражается искажением реальных фактов в противоположную сторону. Любую ситуацию можно преподнести с разных сторон, и абьюзер, зная это, очень умело пользуется этим. Например: «Тебе показалось, что я тебя обидел», «Это ты меня довела», «Если бы ты, то я…» и так далее.

Ущемление чувства безопасности - шантаж деньгами (очень часто тиран прибегает к этому методу, когда женщина в декрете), квартирой, детьми, личной информацией.

Задача тирана: максимально ослабить вас как человека, чтобы вы были легкой жертвой.

В подобных отношениях всегда присутствует двойственность и тиран это прекрасно знает, ВЕДЬ: если бы отношения были просто невыносимы - вы бы давно ушли! И тиран это знает. Тиран знает все ваши слабые места: развод, деньги, дети, любой момент, за который можете зацепиться. Он знает как сделать так, чтобы его быстро простили, чтобы жертва на момент потеряла бдительность.

В России очень распространен виктимблейминг – оправдание насилия через обвинение жертвы. «Это ты виновата, что он тебя ударил, значит спровоцировала!», «Это ты виновата, что тебя изнасиловали, значит как-то не так себя вела!» и так далее.

Портрет, Мрачная, Девушка, Синий, Темный, Альбом

При этом: Не чувства, а убеждения и ценности лежат в основе поведения тирана. Это определенный набор убеждений, воспитание, то, что лежит на глубоком уровне. Тиран выбирает для себя ту женщину, которая способна проигрывать сценарий жертвы, и, по сути, ему не важно, какая именно девушка будет рядом с ним.

Важно понимать, что в обществе, где жертву обвиняют в том, что она «сама виновата», делают это из чувства вины, поэтому верить таким заявлениям нельзя.

Признаки тирана

Все ловушки начинают действовать еще на начальной стадии отношений, когда тиран максимально хочет приблизиться к жертве и для этого он готов буквально на все, чтобы жертва потеряла бдительность и, конечно, вступила в эти отношения как можно скорее.

реклама

1. Быстрое сближение. Тиран хочет заполнить собой всю жизнь и все пространство жизни своей жертвы: вместе жить, вместе ходить к друзьям, быть вместе 24/7. Если этого не происходит - начинаются обиды. Именно в этот момент происходит надлом ВАШИХ личных границ, и если здесь вы вовремя не увидели этих сигнальных маячков, то дальше будет только сложнее.

В самом начале такой мужчина выглядит идеальным: он внимателен, заботлив, красиво ухаживает и даже готов жениться/съехаться.

2. Эмоциональные качели. Сначала он накричал на вас, потом бурно извинился - и так по кругу. В ранний период это даже нравится, ведь отношения такие «живые», как в кино, но затем жертва начинает разрушаться как личность.

3. Патологическая ревность и тотальный контроль: отношение как к собственности. Начинается откровенное вторжение в личную жизнь, вплоть до выбора одежды. Женщине запрещают носить «слишком короткое» платье, проверяют её переписку, личный дневник и пр.

В МВД назвали число пострадавших от домашнего насилия женщин ...

4. Неуважение. Тиран не желает, чтобы у жертвы было собственное мнение, личные интересы, цели и желания. А если они есть, то он внушает ей, что это никому не интересно.

5. Тотальная безответственность: у тирана всегда виноваты все вокруг. С бывшим партнером расстались, потому что он/а сама виновата (причин может быть множество). Начальник виноват всегда в опозданиях. Родители виноваты в воспитании и так далее. Будьте готовы, что в таких отношениях будете виноваты всегда ВЫ.

Как правило, прежде чем женщина поймет, в какую ловушку попала, проходит некоторое время. Не у всех хватает сил разорвать отношения, ещё часть надеются, что тиран изменится. К слову, тиран крайне редко обращается за помощью к психологу для коррекции своего поведения. А если он идёт в терапию, то это довольно долгий процесс.

Почему женщина вступает в такие отношения?

1. «Я его изменю: буду любить так, что он изменится, любовь способна на многое, любовь все преодолеет и еще много безосновательных надежд». Вера в волшебные и сказочные сценарии, которые, конечно, не сбудутся.

2. «Я его/ее спасу». Отделение плохих качеств от самого человека, как будто это две разных личности и желание спасти «хорошую», а также ее оправдание и желание помочь ЕМУ/ЕЙ, а не себе.

3. Сглаживание факторов и оправдание: «Я его вывела, и он меня ударил».

4. Сравнение и соперничество. В этом случае женщина стремится заслужить и выстрадать своё счастье. Если у человека изначально нестабильное мнение о себе, и он привык соревноваться за признание, счастье, возможность быть услышанным, то это именно тот случай, когда жертва начинает сравнивать себя с кем-либо, кто смог изменить отношения или с предыдущим партнером, с мыслью «Я лучше, я смогу, я справлюсь» и за пеленой своего «Я должен/должна быть лучше» не видит реальной угрозы своему психическому здоровью.

Признаки абьюзера - MARUSSIA.RU

5. Отсутствие понимания себя, отношений и своих границах в них. Человек, который не задает себе вопрос: «Мне сейчас хорошо или плохо?», не способен определить степень комфорта в отношениях. Если у жертвы нет представления о том, что для неё в отношениях нормально, а что - нет, то, соответственно, она остается даже там, где ей больно.

Как определить, что в ваших отношениях присутствует насилие?

реклама

Ниже приведен тест HITS, который активно используется в США для определения насилия в семьях. Его предлагают пройти, если есть основания полагать, что в семье присутствует насилие.

Такими основаниями могут быть синяки, побои, нежелание отвечать на вопросы о семье и партнере. Также опросник предлагают пройти неухоженным пожилым людям, молодым мамам, которые плохо выглядят и другим незащищенным слоям населения.

Итак, вам предлагается ответить на вопросы, поставив баллы от 1 до 5, где 1 балл –никогда, 2 балла – иногда, 3 балла - периодически бывает, 4 балла – часто, 5 баллов – всегда.

1. Наносят ли вам физический вред, физическую боль?

2. Оскорбляют ли вас? Критикует ли, унижает, давит на ваши больные места?

3. Угрожает или шантажирует вас этот человек? Угрозы материального характера, детям, шантаж деньгами, местом жительства и любые другие виды угроз. Даже в шутку, которая повторяется?

4. Кричит ли на вас партнер?

Суммируйте баллы. Если у вас более 10 баллов - это говорит о высокой вероятности присутствия насилия в ваших отношениях и, возможно, вам стоит обратиться к специалисту.

Как выйти из отношений с тираном?

Уйти от партнера-тирана очень сложно и практически невозможно без посторонней помощи (зачастую нужна работа с психологом), но есть определенные правила, которые могут помочь собраться с силами и сделать первый самый важный шаг. Рассмотрим их:

1. Первый самый сложный и самый ответственный шаг - понять и принять, что вы живете с тираном, деспотом, насильником и НЕ ОТРИЦАТЬ этого. Принять решение дальше так не жить. Поймите, какую жизнь вы хотите - счастливую, свободную, с уважением и здоровой любовью и подчеркните для себя, насколько эта жизнь отличается от того, что есть сейчас.

2. Открыто попросите помощи - у близких, у друзей, у тех, кто вас знает, и по возможности обратитесь к психологу. Узнайте, есть ли в вашем городе центр поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

3. Составьте конкретный перечень того, какая помощь вам потребуется:

- Моральная. Проследите, чтобы вас поддержали и не отговаривали, не расспрашивали. Ещё раз подчеркиваем важность работы с психологом.

- Финансовая. Не у всех есть подушка безопасности в виде накоплений. Конечно, если есть возможность, лучше заранее начать откладывать деньги, и так, чтобы о них не знал партнер.

Вы должны заранее найти место, где сможете пожить, людей, которые посидят с вашими детьми, если вам придется задержаться.

реклама

4. После того, как вы сделали все эти действия, кратко и не оправдываясь, не вспоминая хорошие и плохие моменты вашей жизни, сказать партнеру, что вы уходите. По возможности, определить дальнейшие действия, но, к сожалению, это получается нечасто.

5. Развод. Учтите, что в это время вас будут пытаться уговорить вернуться всеми различными способами, от букетов роз до шантажа. Не поддавайтесь провокациям и будьте тверды в своем решении.

Случай из практики. Хочу рассказать историю своей подписчицы П., которая ушла от мужа-тирана, будучи беременной и с маленьким ребенком на руках.

Она уходила два раза. В первый раз муж обещал исправиться, не поднимать больше на них руку и быть самым лучшим мужем на земле. Это действительно было так. Первые два месяца. Но когда он привык к тому, что они снова сошлись, избил её и детей.

Важно понимать, что абьюзер, когда увидит, что вы уходите, будет вести себя как в первые дни отношений – то есть быть заботливым, романтичным, мягким. Именно поэтому многие возвращаются обратно в отношения, где их «тиранят».

После побоев девушка решилась сбежать ночью к своим родителям. Суд развел без их присутствия. Она разрешила бывшему мужу общение с его детьми только в присутствии бабушек и дедушек в неограниченном количестве.

После той ночи она исключила любые контакты с ним и не пускала в свою жизнь. Для этого она заблокировала его номера и попросила родителей, чтобы именно они были связующим звеном между ним и детьми.

Затем она обратилась к психологу и работала с ним полгода.

Сейчас П. счастливо замужем, муж буквально обожает ее и всех их детей, она стала многодетной мамой четверых прекрасных детей, смогла открыть свой бизнес, потому что у нее появились силы и желание жить.

Автор: Екатерина Андриянова, практикующий психолог

Номер телефона: 89173416064
Instagram: @katrisha.psy
Почта: ekaterina_psy_ufa@mail.ru
Группа ВК: https://vk.com/psychogolica

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...