Когда платить по кредитам, если дата платежа приходится на праздничные или нерабочие дни? Нарушивших сроки платежей предлагается пощадить. Как с 6 по 8 мая будут работать банки и финансовый сектор? Пресс-релиз Банка России


02:38, 30  апреля  2020
Информация представлена пресс-службой Банка России
Когда платить по кредитам, если дата платежа приходится на праздничные или нерабочие дни? Нарушивших сроки платежей предлагается пощадить. Как с 6 по 8 мая будут работать банки и финансовый сектор? Пресс-релиз Банка России
Банк России в пресс-релизе ориентировал финансовый сектор и клиентов банков о работе банков и финансовых организаций в период с 6 по 8 мая 2020 года в связи с введением ограничений (объявлением указанных дней нерабочими и карантинных мероприятий - режима самоизоляции).

Регулятор разъяснил, что  установление режима нерабочих дней с 6 по 8 мая включительно не распространяется на организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).
реклама

То есть, 6, 7 и 8 мая могут и будут работать: банки, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании и специализированные депозитарии (если они осуществляют начисление и выдачу пенсий, управление пенсионными накоплениями и резервами), паевые инвестиционные фонды, страховые организации, биржевая и учётная инфраструктура: биржи, клиринговые организации, регистраторы, депозитарии, профессиональные участники рынка ценных бумах.
реклама

Банкам предлагается в первую очередь поддерживать on-line операции расчётов  через цифровые сервисы и удаленные каналы.

реклама
Отдельно ЦБ РФ коснулся вопроса о сроках платежа по кредитам, если дата платежа приходится на праздничные или нерабочие дни. Вот, что по этому поводу говорит Банк России:

"Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни c 6 по 8 мая, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором. Для сделок, срок исполнения которых приходится на праздничный нерабочий день 1 мая, выходные дни с 2 по 5 мая включительно, днем окончания срока считается 6 мая; для сделок, срок исполнения которых приходится на праздничный нерабочий день 9 мая, выходные дни 10 и 11 мая, днем окончания срока считается 12 мая (с учетом сроков нерабочих дней, определенных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 года «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В случае, если в течении дней, объявленных выходными клиенты допустят просрочку платежей Банк России призывает финансовые организации не свирепствовать: "
в случае нарушения обязательства по финансовым сделкам в нерабочие дни с 6 по 8 мая по причине действия ограничительных мер и отсутствия у должника возможности исполнить обязательство с использованием сервисов дистанционного обслуживания Банк России рекомендует не применять к должнику меры гражданской правовой ответственности или иные неблагоприятные последствия нарушения договорных обязательств, в том числе в виде начисления повышенных процентов, взимания неустойки (штрафа, пени), обращения взыскания на заложенное имущество и др". 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...