Минкомсвязь согласилась отсрочить реализацию "закона Яровой" для поддержки операторов связи


10:59, 27  апреля  2020
Предлагается отсрочить самые затратные части пакета мер Яровой
Мнкомсвязь согласилось отсрочить реализацию "закона Яровой" для поддержки операторов связи, передает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ, копия которого находится у них в распоряжении. 

В документе, направленном в правительство, содержатся меры по поддержке операторов связи и IT отраслей. Так, предлагается ежегодное увеличение размеров хранилищ предлагается отложить на год. 
реклама

Также предлагается отсрочить раздел, предусматривающий обязанность хранить данные абонентов и исключить из расчета емкости видеотрафик, потребление которого выросло в связи с эпидемией. То есть отложить предлагается самые затратные части пакета мер Яровой. 

реклама
Согласно закону, операторы обязаны хранить весь пользовательский трафик, а также на 15% увеличивать каждый год емкость хранилищ в течение пяти лет. Операторы связи оценивают эти расходы от 40 до 50 млрд рублей. Предполагается, что отложенный "Закон Яровой" освободит значительную часть ресурсов операторов связи. 

Ранее эксперты прогнозировали, что стоимость связи может вырасти более чем на из-за возрастающей нагрузки на операторов связи 20%. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости