Открытие кафе и ресторанов. Роспотребнадзор разработал переходный этап возобновления деятельности


07:40, 24  апреля  2020
сначала откроются небольшие заведения
По окончании режима самоизоляции Роспотребнадзор рекомендует возобновление работ кафе и ресторанов, начиная с небольших заведений с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров, с максимальный количеством столиков не более пяти.

Такое решение продиктовано опасениями ведомства рисков второй вспышки эпидемии коронавируса. Планируется запретить проведение в заведениях банкетов и поминок.
реклама

«Переходный режим (начало выхода людей из массовой самоизоляции): работают предприятия общественного питания площадью не более 50 кв. м при условии установки в обеденном зале не более пяти столов по одному-двум посадочным местам (расстояние между столами должно быть не менее одного метра)», — цитата из рекомендаций Роспотребнадзора.

реклама
В настоящее время функционируют только сервисы доставки. Начинать работу кафе в офф-лайн режиме предлагается заведениям общепита с небольшой посадкой, при том предлагается разместить столы на расстоянии 1-2 метров.

Владельцы заведений считают, что такая мера не спасёт ресторанный рынок, поскольку заведений со столь малой посадкой в России ничтожно мало, они занимают не более 1-2 процентов всей рыночной ниши общепита.



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости