Дочь Назарбаева: Врачи, журналисты сегодня трудятся на передовой. Они нуждаются в особой защите как правовой, так и человеческой


15:18, 24  апреля  2020
Дарига Назарбаева, спикер Сената Парламента РК, призвала обратить внимание на конфликтные ситуации, возникающие при участии отдельных групп граждан
Дочь Назарбаева: Врачи, журналисты сегодня трудятся на передовой. Они нуждаются в особой защите как правовой, так и человеческой

Дарига Назарбаева, спикер Сената Парламента РК, призвала обратить внимание на конфликтные ситуации, возникающие при участии отдельных групп граждан: врачей, журналистов, сотрудников правоохранительных органов и волонтеров. По мнению Назарбаевой, в условиях сложившейся пандемии люди, трудящиеся на передовой и выполняющие свой профессиональный долг, в первую очередь заслуживают особую защиту в виде правовой и человеческой помощи.

реклама

Заседание бюро Сената Парламента РК в это раз сосредоточило свое внимание на вопросах, имеющих первостепенное значение как для государства, так и для общества в целом. На повестке обсуждались наиболее чувствительные вопросы, которые нашли свое выражение в готовящихся проектах, посвященных ветеранам и вопросам социального обеспечения. Законопроект «О ветеранах» готовится привнести изменения в пользу защиты интересов людей, выполнявших свой долг перед Родиной, а также ввести новую категорию ветеранов. Она будет касаться тех, кто участвовал в действиях, носящих боевой характер, но проведенных на территориях других государств.

Дочь Назарбаева напомнила о будущем обсуждении законопроекта, касающегося урегулирования проведения мирных собраний. По мнению спикера, внесение изменений в данный законопроект наделит в равной степени как правами, так и обязанностями тех, кто принимает участие в такого рода мероприятиях.

Также Дарига Назарбаева высказалась о необходимости продления режима ЧП в Республике Казахстан, назвав дату «до 1 мая», что обусловлено тревогой из-за входа в пиковую стадию пандемии. Дочь Назарбаева задалась вопросом о возможности выхода работников на ряде субъектов предпринимательства, однако лишь при условии соблюдения жестких санитарно-эпидемиологических мер.

реклама

В завершении своего обращения дочь Назарбаева обратилась с просьбой о проведении анализа действующего законодательства и нормативно-правовых актов. Также она поручила включить в октябрьские слушания вопрос о мобилизационной готовности страны к режиму ЧС и ЧП. По словам Председателя Сената, вопрос о мобилизационном резерве поставлен под большие сомнения и не отвечает современным требованиям.

Не забыла дочь Назарбаева и об актуальных проблемах, выразив уверенность в необходимости скорейшего поиска решения для возникающих конфликтов с представителями власти и медперсоналом. Назарбаева подчеркнула, что поиск должен идти не через поиск виноватых и перекладывание ответственности, а методом всеобщего единения и взаимопомощи.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...