Введение единых базовых окладов для учителей, врачей и других категорий бюджетников. Новое зарплатное образование обсудит РТК под руководством Татьяны Голиковой


06:27, 23  апреля  2020
Проблему неравенства заработных плат бюджетников в разных регионах РФ подняла Федерация независимых профсоюзов России (ФНРПР).


Введение единых базовых окладов для учителей, врачей и других категорий бюджетников. Новое зарплатное образование обсудит РТК под руководством Татьяны Голиковой
Проблему неравенства заработных плат бюджетников в разных регионах РФ подняла Федерация независимых профсоюзов России (ФНРПР).

Решение проблемы видится в установлении базовых окладов, именно это позволит сгладить неравенство между бюджетниками из различных регионов, в настоящее время их доходы в зависимости от Субъекта Федерации могут отличаться в 4-5 раз. 

реклама
Предложение может быть предварительно рассмотрено в пятницу, 24 апреля на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  (РТК), которая будет работать под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Напомним, в конце 2019 года Президент РФ В. Путин предлагал создавать единые отраслевые начала назначения заработной платы работникам бюджетных отраслей: врачам, учителям и т.д. Неразбериха в вопросах назначения базовых окладов, надбавок и доплат, большие разрывы в выплатах руководящему персоналу бюджетных учреждений и его рядовыми сотрудниками, актуализировали проблему давно.

Назначение единых базовых окладов может стать первым шагом к унификации структуры зарплат и выравниванию доходов бюджетник в разных регионах.
реклама

ФНРП предлагает устанавливать систему базовых окладов с учётом двух следующих необходимых условий:
- базовые оклады (базовые ставки) должны быть установлены в зависимости от квалификационных уровней;
- наименьший оклад бюджетника не может быть менее минимального размера оплаты труда. То есть РОт должен выплачиваться за работу «неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, в величину которого не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты». 
реклама

Ставки бюджетников в России в настоящее время  в большинстве случаев тарифицируются ниже минимального размера оплаты труда. Достижение задач майский указов Президента РФ по обеспечению доходности учителей и врачей на уровне средней достигается в большинстве регионов за счёт повышенной нагрузки на учителей и врачей, которые работают на 1,5, 2 и даже 2,5 ставках.

Как ни крути, разрешаемая проблема вполне банальна и стара: необходимо поднимать заработную плату учителям, врачам и другим категориям бюджетников. В первую очередь, это необходимо делать в наиболее бедных регионах.

реклама
В настоящее время правом на установление базовых окладов на территории РФ обладает Правительство (статья 144 Трудового кодекса "Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений"), хотя до настоящего времени оно им никогда не пользовалось.

Правительство ограничивается исключительно рекомендациями, которое оно направляет на места, например, пожелание Правительства регионам о том, что доля оклада в зарплатах врачей и учителей должна быть не менее 70%. Однако, это всего лишь рекомендации, и они далеко не всегда выполняются.

Неравенство в заработных платах врачей и учителей в различных регионах привело к миграции бюджетников из наименее обеспеченных регионов в более богатые, что породило острую нехватку специалистов в депрессивных регионах России. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...