Банки начали "резать" лимиты по кредитным картам


04:07, 23  апреля  2020
клиенты ряда банков жалуются на одностороннее сокращение лимитов кредитования по кредитным картам
Банки начали "резать" лимиты по кредитным картам
Банки, в условиях кризиса переоценивают кредитоспособность клиентов и одностороннем порядке начали снижать лимиты кредитования по кредитным картам. Клиенты жалуются на односторонний характер изменений без уведомления от банков.

На сайте banki.ru ряд клиентов пожаловались на снижение доступного объёма кредитных средств на картах. В этом контекста упоминались Альфа-Банк, банк "Русский-Стандарт", ОТП банк, а так же Киви банк (держатели карт "Совесть").

реклама
На что жалуются пользователи карт? Клиенты банков сетуют, что принимая решения о снижении лимита кредитования, банки не согласовывают это с клиентом и даже, иногда, не уведомляют о таких изменениях.

Как банки объясняют изменения? Вот, мотивы и причины, которые приводят банки, объясняя снижение лимитов:

А) Клиент долгое время не пользовался картой. В этом случае банк принимает решение о снижении лимитов, поскольку у кредитного учреждения нет данных о его платёжеспособности; 
реклама

Б) Меры по снижению лимитов кредитования связаны с экономически нестабильной ситуацией в стране и снижением доходов многих граждан;

В) Усилен индивидуальный подход к установлению кредитных лимитов по карте, то есть, учитываются многие факторы, в том числе сектор экономики в которой занят пользователь карты;
реклама

Г) Банки контролируют кредитную нагрузку клиента, то есть сопоставляют задолженность по кредитам с доходами клиента, реагируя на высокие кредитные риски, снижением лимитов кредитования.

Почему банки на самом деле начали резать лимиты по кредитным картам? Причиной тому совокупность факторов. 

реклама
Во-первых, банки испытали по марту существенный отток ликвидности на уровне 700 миллиардов рублей в связи с повышенным спросом на наличные деньги со стороны граждан России.  

Во-вторых, банки видят существенное увеличение рисков по всему розничному сектору, в связи в падением доходов широких слоёв граждан, и будут снижать лимиты кредитования не только в индивидуальном порядке, но и по розничным портфелям в целом. То есть, банки хотят в принципе снизить долю рискованных активов, а кредиты по банковским картам - рискованные активы в период экономического кризиса в стране. 

В-третьих, банки опасаются последующего оттока ликвидности, в том числе по причине введения налога на процентный доход, который вынудит часть вкладчиков искать альтернативные инвестиционные гавани с более высокой доходностью.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости