Инфляционные ожидания россиян в апреле 2020 года. Аналитический отчёт ЦБ по итогам телефонного опроса. Россияне фиксируют рост инфляции и прогнозируют снижение доходов


09:44, 21  апреля  2020
в отчёте проанализированы прогнозы граждан на инфляцию и собственное экономическое будущее
Инфляционные ожидания россиян в апреле 2020 года.  Аналитический отчёт ЦБ по итогам телефонного опроса. Россияне фиксируют рост инфляции и прогнозируют снижение доходов
ЦБ РФ на своём сайте опубликовал аналитический отчёт по инфляционным ожиданиям Россиян. 

Поставленной целью исследований было измерение изменения потребительского поведения и инфляционных ожиданий россиян с помощью телефонных опросов населения по выборке, репрезентирующей взрослое население Российской Федерации (от 18 лет и старше).

Как видите, была существенно изменена методология, он проводился не в форме «face-to-face» , но путём телефонного опроса, в связи с карантинными мероприятиями и невозможностью непосредственного анкетирования респондентов. 
реклама

Что было выявлено в ходе исследования?

А) Опросом выявлен существенный рост оценок наблюдаемой инфляции и инфляционных ожиданий. С начала года уровень инфляции заявлялся как умеренный - этот ответ давали 43 респондентов, высоким его характеризовали только 21 процент опрошенных. Сейчас, напротив, 43 процента считают уровень инфляции «значительно выше» в сравнении с ситуацией начала года,  и только 32% считает, что он «немного выше»

реклама
Б) Через месяц 43% опрошенных прогнозируют существенное увеличение инфляции, 23% – незначительное. Комментируя годовые ожидания инфляции 37 процентов считают, что она будет высокой, 16 % - умеренной. Однако в долгосрочных прогнозах россиян относительно уровня инфляции наблюдается высокая степень неопределённости поскольку почти треть (32 %) респондентов затрудняются прогнозировать уровень инфляции на такой период.

В) Исследованиями сделаны выводы относительно причин повышения оценок инфляции, которые связаны с фактическим ростом цен не отдельные категории товаров в ситуации, связанной с ограничительными мерами, а так же с ажиотажным спросом, на отдельные товары, в период, когда россияне делали продуктовые запасы.

В отчёте прямо указано, что "72% участников опроса заметили рост цен: 36% – на «некоторые» товары, а 31% – «на большинство». В ответах на открытый вопрос, на какие конкретно товары и услуги выросли цены, 36% называли как раз товары повышенного спроса (бакалею), а 27% опрошенных отметили подорожание овощей и фруктов – и это довольно высокие значения для открытого вопроса".

Вместе с тем, выводы о высокой инфляции сделаны на основе наблюдения за ценами при покупке повседневных товаров: "Судя по набору приобретенных товаров, эти траты в большинстве своем были обусловлены насущными потребностями или попыткой предотвратить серьезные траты в будущем, а не «инвестиционными» вложениями в товары длительного пользования, как это было во время кризиса 2014–2015 годов" (цитата из отчёта).
реклама

В) В будущем 36 % россиян ожидают ухудшения своего материального положения, 38 % считают, что оно останется на прежнем уровне.

Г) Половина респондентов отмечает рост расходов. Причины называются разные: рост цен (30%опрошенных), закупки впрок (6%), самоизоляцию (5%), обыденные расходы на лечение (5%), эпидемию в целом (4%).

реклама
Д) Закупки впрок осуществлялись за счёт сбережений, но не за счёт кредитов или долгов. Кредиты за последние три недели брали 16 % опрошенных, при чём большая часть из них на цели, которые не связаны с закупками впрок или покупкой товаров длительного пользования. Сбережения начали тратить четверть опрошенных.

Е) "Плохое положение у предпринимателей и самозанятых: 41% уже полностью остановили свой бизнес или работу, еще 33% потеряли в доходах. Однако оптимизм они сохраняют: только 10% считают, что им не удастся возобновить работу через три-четыре месяца, 21% надеются на рост доходов" (цитата из отчёта).

Нами приведена только часть выводов, которые содержаться в отчёте.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости