Надолго ли хватит России финансовой "подушки"? Силуанов подсчитал.


14:47, 20  апреля  2020
Министр финансов Антон Силуанов проинформировал о сроках, не которую хватит финансовой подушки
К концу 2020 года объём средств фонда фонда национального благосостояния составит 7 триллионов рублей, об этом министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".

реклама
Министр считает, что при текущих ценах на нефть этой суммы должно хватить для исполнения обязательств бюджетом РФ на период до  2024 года

Куда тратятся средства ФНБ? 
реклама

2 триллиона рублей власти планируют потратить на поддержку экономики и социальной сферы до конца 2020 года, на смягчение последствий экономического кризиса и эпидемии коронавируса. Основная часть этих средств будет потрачена из ФНБ

реклама
В 2,14 триллиона рублей бюджету обошлось приобретение пакета акций Сбербанка, который был приобретён казной у Центрального Банка России.

Таким образом, к концу 2020 года в фонде ФНБ  останется примерно 7 триллионов рублей. Напомним, к моменту начала кризиса (начало апреля 2020 года) в ФНБ было накоплено 12,85 триллиона рублей – 11,3 процента ВВП.
реклама

Интересно то, что ранее выводы А. Силуанова были гораздо более оптимистичными

Ещё в марте министр финансов РФ заявлял, что средств ФНБ хватит на 6−10 лет при цене на нефть $25−30 за баррель. Такой вывод, правда, был сделан буз учёта разрушительных последствий эпидемии коронавируса для экономики России. 

Между тем, жизнь в России понемногу оживает, туристические компании в России возобновляют 
бронирование туров

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости