ИП в России массово прекращают деятельность. ПБЮЛы в марте начали заявлять о ликвидации.


15:46, 20  апреля  2020
скорее всего, это только начало тренда на прекращение деятельности

Федеральная налоговая служба фиксирует, что в марте 2020 года 66,8 тысяч предпринимателей заявили о прекращении деятельности. Это на 77,2 % больше, чем в аналогичный период 2019 года (33,7 тысяч прекративших деятельность по марту 2019) .

При этом, в первые два месяца 2020 года (январь, февраль) количество ПБЮЛов прекративших деятельность несущественно отличается от аналогичного периода 2019 года, рост всего на 0,3 %.

реклама

Очевидно, что принятые решения о прекращении деятельности напрямую связаны с эпидемией коронавируса и разрастающимся в России экономическим кризисом. В особенности это касается субъектов, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения, в которых налоговые обязательства считаются не от результатов экономической деятельности, а в твёрдых суммах, от базовых показателей (например, площадь заведений, количество автомобилей и т.д.).

Существенно снизилось в марте 2020 года количество вновь зарегистрированных предпринимателей. В марте 2020 года зарегистрировались в качестве ПБЮЛ на 13 % меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

При этом, первые два месяца 2020 года такой отрицательно динамики не демонстрировали. Наоборот, в январе-феврале текущего  года количество зарегистрированных предпринимателей выросло по сравнению с прошлым годом на 32,9 %

В апреле-мае следует ожидать продолжения тенденции, причём процесс усугубиться, поскольку в марте предпринимательское сообщество по настоящему не поняло всех масштабов и последствий экономических проблем связанных с эпидемией коронавируса и карантинными мероприятиями.

К 1 апреля текущего года в едином госреестре зарегистрировано 3 млн 899,2 тыс. ПБЮЛ (предпринимателей без образования юридического лица). Это на 0,1% меньше, чем в начале 2020 года (3 млн 904,6 тыс.). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости