1 триллион наличными в марте выдали банки гражданам.


07:15, 20  апреля  2020
россияне реагируют спросом на наличные в случае любых резонансных событий в экономике
С начала марта банкоматы и банковские отделения выдали гражданам РФ наличными около 1 триллиона рублей, таковы данные Центрального Банка РФ.

При этом апрельские выдачи составили 326,9 млрд. рублей, а мартовская наличка, которая получена на руки в России из банковских учреждений составила 700 миллиардов рублей. Совокупный структурный профицит банковской системы уменьшился на 1,5 трил рублей.
реклама

Повышенный спрос на кэш в России аналитики объясняют тревожными ожиданиями на фоне пандемии коронавируса и вызванным ей экономическим кризисом. Карантинные мероприятия и самоизоляция толкают людей на снятие наличных, заставляя запасаться наличными деньгами впрок. 

В частности, в марте люди запасались наличными в опасении, что в период карантинных мероприятий банки не будут работать, так же наличные снимались для того, чтобы запасаться продуктами питания.
реклама

Агентство Bloomberg отмечает, что всплески спроса на снятие наличных со счетов совпадали с обращениями Президента РФ к народу, в частности первый пик снятия наблюдался после того, как Президент РФ объявил о введении 13-процентного налога на процентный доход, спрос так же резво возрос после того, как Президент объявил о продлении карантинных мероприятий до 30 апреля.

Согласно графикам Агентства Bloomberg резкими вспышками спроса на наличные россияне реагируют на негативные данные по экономике. В частности, россияне снимали наличные на фоне информации о развалившейся сделке ОПЕК+.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости