19 апреля 2020: Пасха, Светлое Христово Воскресение. Поздравляем с Пасхой!


05:00, 19  апреля  2020
Редакция "Вятка-на-Сети" поздравляет всех, кто отмечает Светлое Христово Воскресение
В этом году верующие отмечают Пасху дома, но это не значит, что главный церковный праздник стал менее значим. Слово "Пасха" переводится как "избавление, перехождение, прохождение мимо". 

 Традиционно в этот день проходит пасхальное приветствие, или, как его называют - христосоваться. То есть люди приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуя друг друга в щеки. В этот день верующие пекут куличи и готовят пасхи.
реклама

Дорогие читатели! Пусть в сердце живёт радость, которая озаряет и наполняет смыслом каждый наш день. И несмотря на все трудности и преграды на нашем пути, пусть вера становится только крепче! Христос Воскрес!

реклама
Напомним, что богослужения транслируют федеральные каналы - "Россия-1", Первый канал, НТВ, Спас. Русская Православная Церковь просит россиян оставаться дома на фоне пандемии. 

В этот день россияне могут осветить кулич самостоятельно. Чтобы совершить благословение куличей и пасх, нужно трижды пропеть тропарь Пасхи "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав". После этого окропить пищу святой водой со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...