Как получить максимальное пособие по безработице?


09:43, 14  апреля  2020
По прогнозам экспертов, кто-то на фоне коронавируса уже потерял работу, а кому-то это предстоит
Президент РФ Владимир Путин предложил платить всем, обратившимся в службу занятости после первого марта, максимальный размер выплат по безработице. Как считают эксперты, число безработных в России начнет увеличится и достигнет 8 миллионов человек. Сейчас в России вынужденно не работает часть малого и среднего бизнеса, а четверть работодателей планируют сократить зарплаты сотрудникам. 

Эксперт проекта Минфина по финансовой грамотности "Финшок" Ольга Дайнеко рассказала РИА Новости, как получить статус безработного и соответствующее пособие. 

реклама
 1. Сбор документов для подтверждения статуса безработного упростили. Трудовая книжка, приказ об увольнении и справки от работодателя не нужны. Человек должен зайти на портал "Работа в России" и зарегистрироваться, заполнить резюме, активировать вход через "Госуслуги". Все необходимые данные работники центров занятости соберут сами. Лицам с ограниченными возможностями нужно будет указать группу инвалидности. 

 2. Затем безработному предложат некоторые вакансии и онлайн-собеседования. В случае, если вакансии не подойдут или их просто не будет, гражданина признают безработным. 
реклама

 3. Через 11 дней после подачи электронного заявления назначается выплата пособия. Максимальное пособие по безработице соответствует размеру МРОТ - 12 тысяч 130 рублей. Его назначат сразу на 3 месяца. Если у гражданина есть несовершеннолетние дети, на каждого ребенка дополнительно будет выплачиваться по 3 тысячи рублей. В регионах могут быть свои довыплаты, так, в Москве она составляет 19,5 тысяч рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...