Сертификат на материнский капитал будут оформляться автоматически


07:39, 13  апреля  2020
Пенсионный фонд переходит на проактивную форму оформления сертификатов
Пенсионный фонд РФ наладил информационное сообщение с ЗАГСами, которые являются подведомственными учреждениями Минюсту РФ. Начиная с апреля Пенсионному фонду будут доступны сведения о рождении детей, а так же, иные сведения необходимые для оформления материнского капитала.

Это означает, что после рождения ребенка, сертификат на маткапитал будет оформлен автоматически,  семья сможет распоряжаться средствами по любым установленным законом направлениям, не обращаясь за получением сертификата. Все формальности будут выполнены Пенсионным фондом самостоятельно.
реклама

Как узнать, оформлен ли на Вас сертификат на материнский капитал? Сведения об оформлении сертификата имеются в информационной системе Пенсионного фонда и отображаются в личном кабинете матери на сайте ПФР или портале Госуслуг.
реклама

Владелец сертификата регистрируется на портале Госуслуг и может не обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда за получением документа. Сертификат автоматически будет оформлен на основании сведений о рождении ребенка и иных сведений, которые будет самостоятельно запрашивать Пенсионный фонд. 
реклама

Средства маткапитала можно расходовать на 5(пять) направлений: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...