Профилактика коронавируса. Выдержки из Временных методических рекомендаций Минздрава РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5.0 от 08.04.2020 года.


06:23, 12  апреля  2020
Минздрав РФ обновил временные рекомендации
Профилактика коронавируса. Выдержки из Временных методических рекомендаций Минздрава РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5.0 от 08.04.2020 года.

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Уважаемые читатели, публикуем для Вас выдержки из Временных методических рекомендаций Минздрава РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5.0 от 08.04.2020 года.

Напоминаем Вас, что лекарственные средства следует употреблять по рекомендациям и назначению медицинских специалистов.

Специфическая профилактика COVID-19

Специфическая профилактика COVID-19 отсутствует. В настоящее время во многих странах ведется разработка нескольких типов вакцин против COVID-19, однако разрешенные к применению препараты отсутствуют.

реклама

Неспецифическая профилактика COVID-19

Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении источника инфекции (больной человек), механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента (защита лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с больным человеком).

Мероприятия в отношении источника инфекции: 
• изоляция больных и лиц с подозрением на заболевание; 
• назначение этиотропной терапии. Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции:
• соблюдение правил личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками);
• использование одноразовых медицинских масок, которые должны сменяться каждые 2 часа;
• использование СИЗ для медработников; 
• проведение дезинфекционных мероприятий; 
• утилизация медицинских отходов класса В; 
• транспортировка больных специальным транспортом.

Мероприятия, направленные на восприимчивый контингент: 
- элиминационная терапия, представляющая собой орошение слизистой оболочки полости носа изотоническим раствором хлорида натрия, обеспечивает снижение числа как вирусных, так бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний; 
- использование лекарственных средств для местного применения, обладающих барьерными функциями;
- своевременное обращение в медицинские организации в случае появления симптомов острой респираторной инфекции является одним из ключевых факторов профилактики осложнений.

 МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПРОФИЛАКТИКА COVID-19 У ВЗРОСЛЫХ

Для медикаментозной профилактики COVID-19 у взрослых, возможно интраназальное введение рекомбинантного интерферона альфа.

реклама

Для медикаментозной профилактики COVID-19 у беременных возможно только интраназальное введение рекомбинантного интерферона альфа 2b.

В качестве препарата для химиопрофилактики рассматривается гидроксихлорохин, в случае его недоступности возможно использовать мефлохин.

В ряде стран в условиях напряженной эпидемической ситуации проводят медикаментозную профилактику хлорохином, гидроксихлорохином и мефлохином.

 Учитывая рост заболеваемости и высокие риски распространения инфекции на территории нашей страны, целесообразно назначение медикаментозной профилактики определенным группам населения ( Приложение 10).

Приложение 10 Рекомендованные схемы медикаментозной профилактики COVID-19

Группа

Рекомендованная схема

реклама

Здоровые лица

Рекомбинантный интерферон альфа. Капли или спрей в каждый носовой ход 5 раз в день, до 1 месяца (разовая доза - 3000 ME, суточная доза – 15000-18000 ME).

Постконтактная профилактика у лиц при единичном контакте с подтвержденным случаем COVID-19

1. Гидроксихлорохин 1-й день: 400 мг 2 раза (утро, вечер), далее по 400 мг 1 раз в неделю в течение 3 недель;

2. Мефлохин 1-й и 2-й дни: 250 мг 2 раза (утро, вечер), 3-й день: 250 мг в сутки, далее по 250 мг 1 раз в неделю в течение 3 недель.

Профилактика COVID-19 у лиц, находящихся в очаге заражения

реклама

1. Гидроксихлорохин 1-й день: 400 мг 2 раза с интервалом 12 ч, далее по 400 мг 1 раз в неделю в течение 8 недель;

2. Мефлохин 1-й и 2-й дни: 250 мг 2 раза с интервалом 12 ч, 3-й день: 250 мг в сутки, далее по 250 мг 1 раз в неделю в течение 8 недель.

Напоминаем, любые лекарственные средства необходимо употреблять исключительно в соответствии с рекомендациями медицинских работников.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости