ЦБ РФ рекомендует: перенести общие собрания, осторожнее распределять прибыль (только при наличии достаточности капитала на долгосрочную перспективу) Письмо ИН-06-28/54


08:41, 10  апреля  2020
Банк России предлагает осмотрительно относиться к распределеню прибыли
Письмом от 09 апреля 2020 года № ИН-06-28/54 Бакк России ориентировал финансовые организации по срокам проведения годовых собраний акционеров (участников) и принятию решений о распределении прибыли и выплате дивидендов.

С учётом карантинных мероприятий и объявленных нерабочих дней, Центробанк РФ уведомил о внесённых изменениях в законодательство и  переносе конечных сроков проведения годовых общих собраний в 2020 году с 30 июня на 30 сентября.
реклама

Банк России обратил внимание: "Перенос срока годового общего собрания предоставит дополнительное время для должной подготовки к нему, в том числе завершения составления и аудита годовой финансовой отчетности в соответствии с МСФО, в условиях вынужденных ограничительных мер".

реклама
ЦБ РФ особо обратил внимание, что перенос сроков проведения общих собраний собственников финансовых учреждений даёт время, чтобы в динамике углублённо оценить ими финансовое состояние и экономическую устойчивость, и получить большую определенности, для оценки объективных возможностей по выплате дивидендов за 2019 год.

Банк России рекомендовал финансовым организациям назначать годовые общие собрания в конце августа и сентябре 2020 года, а организациям, которые уже приняли решение о проведении в 2020 году годового собрания до 30 июня - перенести проведение общих собраний.

И наконец, регулятором предложено "...финансовым организациям провести дополнительный анализ обоснованности распределения прибыли в 2020 году с учетом текущей экономической ситуации и показателей финансовой устойчивости организации в различных сценариях и принимать решение о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2019 год только при условии достаточного запаса капитала, исходя из необходимости полноценного продолжения своей деятельности не только на ближайшую, но и на среднесрочную перспективу...".
реклама

Очевидно, что ориентиру, которые даны Центробанком России финансовым организациям повлияют на размеры распределения прибыли за 2019 год, как минимум в меньшую сторону. Все указанные обстоятельства вынуждают к пессимизму в суждениях о биржевых котировках акций российских банков на ближайшую перспективу. 


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости