Аналитики прогнозируют восстановление российской экономики: на докризисный уровень страна рискует вернуться только в 2023 году


10:18, 10  апреля  2020
Аналитики рассматривают два сценария развития экономики
Консалтинговая компания McKinsey & Company провела исследование «Влияние COVID-19 на российскую экономику». В лучшем случае российская экономика уменьшится на 3,8% в 2020 году, а в худшем - на 10,2%, передает РБК со ссылкой на результаты прогноза.

 Есть два сценария развития российской экономики. В первом случае она вернется на докризисный уровень 2019 года в середине 2021 года. А во втором случае, негативном, только к середине 2023 года. 

реклама
В худшем сценарии ВВП страны сократится на 10-11% - этот вариант возможен, если развитие вируса сдержать не удастся и мировая экономика упадет более чем на 5%. Однако, как заявили в компании, делать выводы ещё рано. Прогноз обновят позднее, в апреле, когда развитие коронавируса будет уже понятнее. 

С одной стороны, Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля, что скажется на негативном сценарии. А с другой стороны, на восстановление экономики выделят 1,4 трлн рублей, а возможно, и больше, что позитивно влияет на прогноз.
реклама

 В случае, если Россия, благодаря карантинным мерам, сможет остановить распространение вируса, то в июле можно будет начать восстановление экономики, и тогда ВВП сократится на 3,8%. Если вирус сдержать не удастся, страна останется в стагнации, и ВВП сократится на 10,2%, а пик кризиса придется на первый квартал 2021 года.  

реклама
Рост безработицы приведет к уменьшению доходов населения, а он в свою очередь - к снижению потребительского спроса. Кроме того, возможны варианты повторной вспышки коронавируса или продолжительных карантинных мер.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...