Правила Техосмотра поменяли. Реже. Мягче. Дешевле. Изменения в законы...


18:43, 8  апреля  2020
изменения сокращают издержки, связанные с техосмотром, в условиях экономического кризиса
Итак, не было бы счастья, но несчастье помогло... Коронавирус в России изменил реальность, действует по примеру регуляторной гильотины, обрезая всё ненужное в законодательстве, и наоборот, актуализируя, всё необходимое....

реклама
Дошли руки и до техосмотра автомобилей. В составе Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" предусмотрены изменения в сфере прохождения технического осмотра.

реклама
И это всё, в целях минимизации издержек бизнеса и граждан при прохождении технического осмотра на фоне распространяющейся заразы (COVID-19). Приняты следующие решения


1. Изменена периодичность проведения технического осмотра транспортных средств.

-  Легковые автомобили, 4-10-летки будут подлежать ТО каждые 24 месяца, а если более 10 лет – каждые 12 месяцев. Проведение ТО в первые четыре года не требуется.

- До внесения изменений легковушки осматривались каждые 24 месяца, если с года выпуска прошло от 3 до 7 лет, и каждые 12 месяцев, – если более 7 лет.  Проведение ТО не было обязательным только в первые три года.

2. Отложены драконовские поправки, которые должны были вступить в силу 8 июня 2020 года. Начало срока их действия отложено на 1 марта 2021 года. 

Вспоминайте, этими поправками введены процедуры фотофиксации процедур техосмотра, оформление электронных диагностических карт, введения гос контроля и надзора за техосмотром и т.д.

3. И, наконец, отложено вступление в силу поправок в КоАП РФ, которыми ужесточается ответственность за нарушения в области технического осмотра. В частности отложены поправки:

  • на 1 марта 2022 года – в части поправок о привлечении к административной ответственности за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта;
  • на 1 марта 2021 года – в остальной части.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости