Пик заболеваемости коронавирусом спрогнозировала Вероника Скворцова. Когда мы выйдем на плато?


05:28, 8  апреля  2020
когда заболеваемость выйдет на плато?
Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова в эфире  телеканала "Россия 24" спрогнозировала начало прохождения пика заболеваемости коронавирусной инфекцией в России, заболеваемость может выйти на плато через 10-14  дней.

Что такое плато заболеваемости?  Это когда ситуация достигает пика и ежедневно прибавляет примерно равное количество вновь заболевших. Некоторое время заболеваемость находится на плато, после этого количество заражённых идет на убыль.
реклама

На рисунке в виде диаграммы представлено развитие ситуации с заражениями коронавирусом в Китае и в мире. Видно, что Китай вышел на плато, стабилизировав ситуацию с количеством заражений, в то время, как остальной мир ещё не достиг пика, количество заражений движется по экспоненте вверх (увеличивается с каждым днём).
реклама

"Если мы будем так же рационально себя вести, это касается всего населения, от детей до старших возрастных групп, если мы при этом будем увеличивать объемы тестирования, скрининговых и диагностических тестов, то в этом случае, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков, биологов, где-то нам десять-четырнадцать дней до выхода на плато с этой инфекцией"(Вероника Скворцова, цитата)

реклама
При этом со слов руководителя ФМБА России, по оценкам экспертов, Россия будет находиться на плато до первой декады — середины июня, затем количество заражений начнёт снижаться. 

Резкого роста заболеваемости в России удалось преодолеть благодаря беспрецедентным мерам безопасности, предпринимаемым в стране, Россия использовала свой опыт и опыт других государств в борьбе с эпидемией.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости