Правительством РФ введён мораторий на банкротство для отдельных групп должников. На кого распространяется мораторий?


06:02, 6  апреля  2020
Мораторием защищены отрасли наиболее пострадавшие от коронавируса и отдельные списки предприятий
Правительством РФ введён мораторий на банкротство для отдельных групп должников. На кого распространяется мораторий?

Правительство РФ вводит мораторий на банкротство по заявлению кредиторов в отношении отдельных групп должников.

3 апреля 2020 года Принято Постановление № 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников, в соответствии с пунктом 1 статьи 91 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

Как будет действовать мораторий на банкротство? Все заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в арбитражные суды будут возвращены возвращаться заявителям в периоде действия моратория.

Такая же процедура (возврат заявлений о признании должников банкротами) коснётся заявлений, которые поданы к моменту начала действия моратория, но на момент его введения не приняты судом.

В отношении каких групп должников вводится мораторий на банкротство?

Постановление Правительства РФ вводит мораторий на банкротство в отношении двух основных групп должников:

А) Организации (юридические лица) и индивидуальные предприниматели, основным видом деятельности, которых указана сфера деятельности, которая включена в список сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Где можно увидеть этот список сфер деятельности? Список сфер деятельности утверждён Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики (далее - список отдельных сфер деятельности).

Пока в список входят 9 следующих отраслей (сфер) экономики:

Как определяется сфера деятельности должника? Каждому субъекту предпринимательской деятельности присваиваются коды ОКВЭД

Для того, чтобы получить иммунитет на банкротство в период моратория, важно, чтобы код ОКВЭД был указан в качестве основного вида деятельности.

ФНС РФ на официальном сайте раскрыла информацию о кодах ОКВЭД сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. 

 
Сфера деятельности
Код ОКВЭД 2
1.
Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки
реклама
2.
Культура, организация досуга и развлечений
3.
Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт
реклама
4.
Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
5.
Гостиничный бизнес
реклама
6.
Общественное питание
7.
Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений
реклама
8.
Деятельность по организации конференций и выставок
9.
Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)

Федеральной налоговой службой разработан специальный сервис, на котором можно узнать, относится ли налогоплательщик к числу лиц, в отношении которых введен мораторий на банкротство по заявлению кредиторов.

 
Б) организации (вторая группа должников, в отношении который введён мораторий на банкротство), включенные:

- в перечень системообразующих организаций, утверждаемый Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики;

- в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. № 1009 "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ";

-  в перечень стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. № 1226-р. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости