Дополнительные грузоподъемные устройства


14:09, 6  апреля  2020
Все знают про основные агрегаты для подъема и перемещения грузов
Дополнительные грузоподъемные устройства

Все знают про основные агрегаты для подъема и перемещения грузов. В частности, самым распространенным агрегатом для этих целей является кран двухбалочный. Однако существуют и другие, менее известные непосвященным людям приспособления. А ведь они крайне важны, и на большинстве предприятий без них не могут обойтись. Что же это за дополнительные грузоподъемные устройства?

Тельфера. Этот агрегат часто можно встретить там, где нужно поднимать объекты вертикально. Данный механизм работает от электропривода, и может, как поднимать грузы в вертикальной плоскости, так и перемещать их вдоль цеха. Тельферы нашли широкое применение в различных областях промышленности, а также на складах и в автомастерских. Простые и надежные и эксплуатации, они легко и недорого обслуживаются, за счет чего и приобрели популярность.

Конструктивно тельферы состоят из электродвигателя, ротора, барабана или звездочки, предохранителя, защищающего от перегрева. Это если речь идет об электрической модели. Но также встречаются и ручные, в них грузоподъемность, конечно же, меньше. По способу монтажа тельферы делятся на стационарные и мобильные.

реклама

Траверсы. Это главный помощник крана при подъеме и перемещении длинномерных грузов или объектов со смещенным центром тяжести. Устройство находится между крюком грузоподъемной техники и грузом. Применение траверс позволило существенно повысить уровень безопасности на предприятии, как для работников, так и для транспортируемой продукции. Чаще всего такие приспособления можно увидеть на лесозаготовительных фабриках, трубных заводах, машиностроительных предприятиях, на стройплощадках и т.д.

По конструкции траверсы бывают линейными, Т-образными, Н-образными, прямоугольными с собственными крюками по углам (спредеры). Каждый тип устройства подбирается в зависимости от того, какой груз будет перемещаться.

Кантователи. Эти устройства дают возможность переворачивать цилиндрические объекты из одного положения в другое. Иногда данные приспособления являются незаменимыми, особенно там, где нужно выполнить непрерывный сварочный шов или качественную равномерную покраску изделия.

Кантователи бывают разными. Это и подвесные модели, и стационарные, роликовые и цепные, также можно встретить кантователь книжного типа. Сфера применения достаточно широкая, начиная от предприятия по изготовлению металлоконструкций и заканчивая строительными площадками.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...