Ассоциация туроператоров предлагает заморозить выплаты россиянам за аннулированные туры до 2022 года. На срок заморозки туристам выдадут депозитные сертификаты


09:01, 6  апреля  2020
АТОР отмечает, что убытки туроператовов будут исчисляться сотнями миллиардов рублей
Ассоциация туроператоров России (АТОР) хочет заморозить возврат туристам денег за аннулированные туры. Это позволит туристам выбрать на сумму своего первоначального платежа любой тур после снятия ограничений и  снизить давление на туристический бизнес. 

 Такое предложение она направила правительству России. Организация отмечает, что убытки туроператовов будут исчисляться сотнями миллиардов рублей.

реклама
Предлагается заморозить аннулированные туры до 2022 года, подкрепляя их депозитными сертификатами. По мнению АТОР, этот комплекс мер поможет минимизировать ущерб для туротрасли. 

Предлагается учесть опыт других стран в поддержке туроператоров. Например, в Германии туроператорам предоставлено право на отсрочку до 1 января 2022 года. Во Франции туроператоры получили право рассчитаться с клиентами в течение 18 месяцев. 
реклама

- Оказавшись в ситуации внезапного закрытия и российских курортов, и зарубежных направлений, туроператоры вынуждены предлагать туристам исключительно перенос сроков туров на более поздние даты», - говорится в предложениях АТОР.

реклама
Если принуждать операторов к немедленной выплате денег клиентам, это приведет к вынужденной остановке деятельности и неисполнению обязательств перед теми туристами, которые готовы перенести сроки туров. 

Свою роль в давлении на туроператоров сыграют и массовые судебные иски, которые будут, скорее всего, удовлетворяться в пользу клиентов. Тогда туроператоры будут выплачивать многочисленные штрафы и пени, что поставит под угрозу выполнение обязательств ещё перед 3-5 туристами. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...