Карантинные меры в Кировской области с 04 апреля. Кто работает? Что закрыто? Кто должен самоизолироваться? Указ Президента № 239. Постановление 137-П


07:03, 5  апреля  2020
Карантинные меры с 04 апреля 2020 года в Кировской области
Карантинные меры в Кировской области с 04 апреля. Кто работает? Что закрыто? Кто должен самоизолироваться? Указ Президента № 239. Постановление 137-П

Начиная с 04 апреля, карантинный режим в Кировской области (режим мероприятий в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции) регулируется двумя основными нормативными актами:

- Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

- Постановлением Постановление правительства Кировской области от 3 апреля 2020 года № 137-П "О внесении изменения в постановление Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П" "О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области

 

Учитывая наличие одновременно двух документов, регулирующих вопросы карантинных мероприятий, а так же некоторую сложность структуры этих документов в их взаимосвязи, мы решили для Вас изложить из содержание в более доступной форме.

1. Какие предприятия (организации) могут работать в Кировской области, начиная с 04 апреля 2020 года?

1.1 Системообразующие предприятия по Перечню, утверждённому решением межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики Кировской области. В перечне 140 предприятий, смотрите перечень.

1.2 организации и индивидуальных предприниматели, осуществляющие производство товаров, работ (услуг) по государственным (муниципальным) контрактам, государственным контрактам по государственному оборонному заказу;

1.3 организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие в соответствии с заключенными договорами (контрактами) работу системообразующих предприятий, предприятий непрерывного производства и организаций (индивидуальных предпринимателей), указанных в абзаце третьем подпункта 1.9 настоящего постановления;

1.4 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

1.5 организации и индивидуальных предприниматели, осуществляющие производство товаров первой необходимости;

1.6 организации, осуществляющие строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

1.7 строительные организации, участвующие в реализации инвестиционных проектов на территории Кировской области;

1.8 учреждения, предназначенные для оказания ветеринарных услуг.

1.9 Предприятия, оказывающих услуги общественного питания, оказывающие услуги исключительно на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций (предприятий), а также путём доставки заказов

1.10 Столовые, буфеты, кафе и иные предприятия (объекты) общественного питания, обеспечивающие питание работников системообразующих организаций и организаций, функционирующих в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239, и расположенные на территории указанных организаций;

1.11 Организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам)

1.12 Непрерывно действующие организации;

1.13 Медицинские и аптечные организации

1.14 Организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

1.15 Организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы

1.16 Следующие организации и точки розничной торговли:

1.16.1 аптеки и аптечные пункты;

1.16.2 автозаправочные станции;

1.16.3 объекты розничной торговли, реализующие продовольственные товары, а также, товары первой необходимости;

реклама

1.16.4 объектов розничной торговли, реализующих похоронные принадлежности, непродовольственные товары дистанционным способом, в том числе с условием доставки, а также без посещения покупателями торгового зала с учетом обеспечения соблюдения возможности социального дистанцирования.

17. Организации оказывающие ритуальные услуги, услуги по ремонту и обслуживанию бытовой техники, ремонту и обслуживанию автотранспортных средств при условии обеспечения соблюдения возможности социального дистанцирования.

2. Что не работает в Кировской области с 04 по 12 апреля 2020 года?

2.1 салоны красоты, парикмахерские, косметические, массажные салоны, спа-салоны, солярии, бани, сауны, фитнес-центры и иные объекты, в которых оказываются услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина;

Данные ограничения не распространяются на организации, оказывающие ритуальные услуги, услуги по ремонту и обслуживанию бытовой техники, ремонту и обслуживанию автотранспортных средств при условии обеспечения соблюдения возможности социального дистанцирования.

3. Что запрещено (не работает) в Кировской области с 04 до 30 апреля 2020 года?

3.1 Проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан, проведение групповых занятий в фитнес-центрах.

3.2 Деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и развлекательных центров для взрослых и детей, иных развлекательных и досуговых заведений, предоставляющих услуги по организации и проведению активного отдыха и развлечений, культурно-массовых и зрелищных мероприятий. Посещение гражданами указанных заведений (мероприятий в Кировской области запрещено);

3.3 Деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных на курортах федерального, регионального и местного значения.

3.4 Бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных на курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

3.5 курение кальянов, трубок в организациях, оказывающих услуги для организации процесса курения кальяна, трубок, а также в ресторанах, барах, кафе и на иных предприятиях (объектах) общественного питания, а также в организациях, оказывающих услуги досуга и (или) развлечений.

3.6 Работа организаций (предприятий), оказывающих услуги общественного питания, включая услуги по организации досуга и (или) развлечений, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций (предприятий), а также доставки заказов. Данные ограничения не распространяются на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия (объекты) общественного питания, обеспечивающие питание работников системообразующих организаций и организаций, функционирующих в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239, и расположенные на территории указанных организаций.

3.7 Деятельность торговых, торгово-развлекательных комплексов (центров), моллов, рынков. Данные ограничения не распространяются на находящиеся в торговых, торгово-развлекательных комплексах (центрах), моллах аптеки, аптечные пункты, объекты розничной торговли, реализующие продовольственные товары, а также объекты розничной торговли, реализующие похоронные принадлежности, непродовольственные товары дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

2.8 Деятельность иных объектов розничной торговли.

4. Образовательные учреждения и спортивные учреждения. С 04 апреля до 30 апреля 2020 года приостановлено:

4.1 Посещение обучающихся образовательных организаций, за исключением дошкольных образовательных организаций, указанных в пункте 3 настоящего постановления, с обеспечением реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительного образования, среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования с применением с 13.04.2020 электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

4.2 Посещение лицами организаций, осуществляющих спортивную подготовку, указанных организаций.

Организации осуществляющие спортивную подготовку организуют  обеспечение реализации программ спортивной подготовки с применением форм электронного обучения и дистанционных технологий

5. Кто обязан соблюдать режим самоизоляции?

Граждане в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении № 1 к Постановление 237-П, с 04.04.2020 до 30 апреля 2020 года.

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и работникам (служащим) организаций и государственных (муниципальных) органов, чье нахождение на рабочем (служебном) месте является критически важным для обеспечения их функционирования, к работникам медицинских организаций, а также к гражданам, определенным решениями оперативного штаба при Правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

6. Что необходимо соблюдать гражданам с 04 по 30 апреля 2020 года?

6.1 Соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

6.2 Не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

реклама

6.2.1 Обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью,

6.2.2 Случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью,

6.2.3 Случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением,

6.2.4 Осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Кировской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки),

6.2.5 следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением,

6.2.6 выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),

6.2.7 выноса твердых коммунальных отходов до ближайшего места (площадки) накопления отходов.

7. Что обязаны обеспечить органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, организации, индивидуальны предприниматели, а также иные лица, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан?

Соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

8. Обязанности лиц, которые прибыли с территории иностранных государств:

8.1 Незамедлительно сообщать о своем возвращении, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию по тел. 8 800 100-43-03.

8.2 При появлении первых симптомов респираторного заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

8.3. Соблюдать требования, установленные постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, иных санитарных врачей, принятыми ими в пределах их компетенции, о нахождении в режиме изоляции в домашних условиях (нахождении в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) (далее - изоляция на дому).

8.4 Обеспечить самоизоляцию на дому сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

9. Что обязаны обеспечить Граждане, совместно проживающие с лицами, которые прибыли с территории иностранных государств, а также с лицами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции?

Указанные граждане обязаны обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.

10. Что обязаны обеспечивать Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Кировской области?

10.1 Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения условий изоляции на дому.

10.2 Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

10.3 При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

10.4 Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, вернувшихся на территорию Российской Федерации, в период ранее 14 календарных дней со дня их возвращения, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.

10.5 Перевести граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции, указанных в подпункте 1.6 настоящего постановления, с их согласия на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск.

2. Что рекомендуется организациям и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых не приостановлена?

реклама

Перевести работников на дистанционный режим работы при условии обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

11. Можно ли будет детям посещать дошкольные образовательные организации?

Постановлением предписано обеспечить деятельность для детей работников организаций, на которых не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239, а также работников организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, общеобразовательных организаций.

Можно ли будет посещать дошкольные образовательные организации детям родителей, которые официально находятся в режиме нерабочих дней, неизвестно.

12. Что дополнительно рекомендуется гражданам, проживающим на территории Кировской области?

- воздержаться от посещения религиозных объектов;

- ограничить поездки, в том числе, в целях туризма и отдыха;

Приложение № 1 к постановлению Правительства Кировской области от 03.04.2020 № 137-П

Перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции

1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней - 10 (МКБ-10) по диагнозу E10.

2. Болезни органов дыхания из числа:

2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.

2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.

2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

5. Болезнь мочеполовой системы (при режиме самоизоляции допускается посещение медицинской организации по поводу основного заболевания) - хроническая болезнь почек 3 - 5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3 - N18.5.

6. Новообразования из числа (самоизоляция не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии):

6.1. Злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C00 - C80, C97.

6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C81 - C96, D46.


Приложение № 2 к постановлению Правительства Кировской области от 03.04.2020 № 137-П

Перечень товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска.

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные.

реклама

4. Салфетки сухие.

5. Мыло туалетное.

6. Мыло хозяйственное.

7. Паста зубная.

8. Щетка зубная.

9. Бумага туалетная.

10. Гигиенические прокладки.

11. Стиральный порошок.

12. Подгузники детские.

13. Спички.

14. Свечи.

15. Пеленка для новорожденного.

16. Шампунь детский.

17. Крем от опрелостей детский.

18. Бутылочка для кормления.

19. Соска-пустышка.

20. Бензин автомобильный.

21. Дизельное топливо.

22. Сжиженный природный газ.

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости