В РПЦ попросили прихожан ограничиться на Пасху видеотрансляцией. Людей временно не будут причащать


08:17, 3  апреля  2020
Прихожан просят оставаться дома
В РПЦ допускают возможность ограничения на Пасху трансляцией по телевизору, пишут "Известия". Об этом рассказал председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) 2 апреля в программе «Прямая линия митрополита Илариона» на портале Jesus-portal.ru.

Прихожане Русской Православной церкви должны быть готовы остаться в этот день дома и смотреть трансляцию богослужения на центральных каналах, в храм они прийти не смогут. Напомним, что в этом году Пасху будут праздновать 16 апреля. 

реклама
- Я думаю, что мы специально продумаем в составе Священного синода, как нам встречать Страстную седмицу и Пасху в сложившихся условиях, - отметил он.

Точные комментарии по празднованию Пасхи дадут только к праздникам, однако сейчас принимается несколько решений. Например, временно граждан не будут причащать. В исключительных случаях это могут сделать по телефону или онлайн. Так священнослужителям удастся не допустить распространения инфекции. 

реклама
Прихожан просят оставаться дома, в соцсетях запустили хештег #молитесьдома. А в конце марта Патриарх Кирилл попросил людей не посещать церковь. 

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион отметил, что на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации церковь допускает ослабление поста. 
реклама

На сайте Вятской Епархии также появилось обращение к кировчанам. Их попросили соблюдать меры безопасности, ограничить походы в церковь: 

- Совершайте домашнюю молитву, если же возникает необходимость в посещении храма, то в целях безопасности не смущайтесь надевать защитные маски.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Пасха 2021 в России. Пасхальные рецепты: куличи, крашеные яйца, творожная пасха. Пасхальные традиции: поделки, поздравления, стихи. Новости про Пасху 2021.