Продлят ли нерабочие дни в России? Попова (Глава Роспотребнадзора РФ) выступает за продление самоизоляции. Голикова считает, что нужно смотреть по конкретным регионам.


20:36, 1  апреля  2020
В.В. Путин провёл совещание с вице-премьерами и членами Правительства РФ

В ходе видеосовещания с вице-премьерами Владимир Путин констатировал: "У нас в стране ситуация усложняется, и в мире очень сложная ситуация с коронавирусом"

Татьяна Голикова подчеркнула, что продление карантинных мероприятий должно сохранять баланс между эпидемиологической безопасностью населения и масштабом потерь экономики от продолжающихся карантинных мероприятий.

"Меры социального дистанцирования надо продлить исходя из ситуации в каждом конкретном регионе по коронавирусу", заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Оценивая первые три нерабочих дня, которые были введены вашим указом, мы полагаем, что эти меры социального дистанцирования должны быть продлены. Но я бы сказала, что продлять эти меры нужно четко исходя из эпидситуации, которая складывается на территории конкретного региона", - сказала Голикова на телесовещании президента РФ Владимира Путина с кабмином, (трансляцию вел телеканал "Россия 24").

реклама
Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова подтвердила, что нерабочая неделя позволила снизить скорость распространения коронавирусной инфекции. Однако, период разрыва связей передачи инфекции олжен быть не 9 дней, но чуть больше - 14 дней, или кратным ему.

Анна Попова отметила: "9-10 дней, когда мы разобщены, когда мы имеем возможность не общаться даже в рабочих условиях, это, конечно, большой вклад в дело противодействия распространению вируса"

реклама
Глава Роспотребнадзора выступает за продление начатых мероприятий, считает что необходимо достигать более уверенного результата за счёт продления карантинных мероприятий, когда разрыв цепочек будет распределён во времени.

По итогам проведённого совещания прогнозируются два возможных решения:
реклама
1. Продление нерабочих дней по всей России (ещё на 7 дней);
2. Продление нерабочих дней и карантинных мероприятий в отдельных субъектах Российской Федерации, в зависимости от эпидемиологической обстановки в конкретных регионах.

Предполагаем, что Губернаторам могут дать право участия в принятии решения о продлении нерабочих дней в конкретных регионах. Естественно, если это произойдёт, часть ответственности за последствия им придётся взять на себя.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...