Роспотребнадзор обязал граждан соблюдать дистанцию друг от друга на расстоянии не менее метра


10:40, 1  апреля  2020
Дистанцию нужно соблюдать даже в общественном транспорте
По распоряжению Роспотребнадзора все граждане обязаны соблюдать дистанцию друг от друга не менее метра. Соответствующее постановление подписала руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Анна Попова.

Соблюдать дистанцию не менее метра россияне обязаны в том числе и в общественном транспорте, исключение составляют такси. В силу документ вступает с 1 апреля. 

реклама
Также главный санитарный врач подписала распоряжение, в котором обозначен список лиц, которые обязаны сдать тест на коронавирус:

- Люди старше 65 лет, которые обратились к врачу и которые жалуются на симптомы, характерные для коронавируса;
- Граждане, прибывшие на территорию России с признаками респираторных заболеваний;
реклама
- Граждане, контактировавшие с  с больными с COVID-19;
- Медработники, которые имеют риск заражения, так как контактируют с заболевшими коронавирусом. Их обязаны тестировать раз в неделю;
- Лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания - колонии, кадетские корпуса и пр. (при появлении симптомов респираторного заболевания).
реклама

Диагностику на коронавирус могут проводить как частные медорганизации, так и государственные. Главное, чтобы там был обученный медперсонал и соответствующее разрешение. Главы регионов должны ежедневно предоставлять данные о заболеваемости в федеральные органы. 

Напомним, жители Кировской области до 5 апреля находятся на обязательной для всех самоизоляции. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости