В Москве введён тотальный режим изоляции


04:42, 30  марта  2020
Сергей Собянин принял решение о введении в Москве всеобщего режима изоляции граждан, независимо от их возраста. Решение продиктовано серьёзностью обстановки с коронавирусом.
Мэр города Сергей Собянин принял решение о введении в Москве всеобщего режима изоляции граждан, независимо от их возраста. Решение продиктовано серьёзностью обстановки с коронавирусом.

Москвичи вправе выходить на улицу исключительно в 5 случаях:
1. Для обращения за экстренной медицинской помощью;
реклама
2. Для поездок на работу и обратно - домой;
3. Для совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке;
4. При необходимости выбросить мусор (не далее 100 метров от дома);
5. При необходимости выгулять домашних животных (не более 100 м. от дома)
реклама

Иных оснований для выхода из дома не имеется. Сергей Собянин уточнил, что вскоре на выход из дома понадобиться специальное разрешение: «После проведения технических и организационных мероприятий выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы».

Мэр столицы дал понять, что власти намерены жёстко контролировать соблюдение режима изоляции москвичами: «Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль».
реклама

В настоящее время каких-либо специальных разрешений для передвижения по столице не требуется, поскольку такие ограничения предполагают внесение изменения в действующее законодательство РФ.

Мер призвал сохранять Москвичей дистанцию: «Находясь на улицах, в магазинах, в транспорте и других общественных местах, граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метра (социальная дистанция). Исключение — только поездки на такси».
реклама

В настоящее время, нет оснований ожидать подобных мер самоизоляции в других городах России, поскольку эпидимиологическая обстановка - стабильна.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости