Индекс самоизоляции от Яндекса. Поисковик представил новый индикатор активности в больших городах


16:34, 30  марта  2020
Яндексом разработан открытый сервис "Индекс самоизоляции", который в текущем режиме измеряет уровень активности на улицах в крупнейших городов России и ближнего зарубежья, отображая условную оценку количества людей на улицах.
Индекс самоизоляции от Яндекса. Поисковик представил новый индикатор активности в больших городах
Яндексом разработан открытый сервис Индекс самоизоляции,  который в текущем режиме измеряет уровень активности на улицах в крупнейших городов России и ближнего зарубежья. По существу, Индекс самоизоляции фиксирует количество людей на улицах конкретных городов в конкретный момент времени. Доступны данные по городам с населением более 100 человек, а так же столицы Белоруссии, Армении и Казахстана.

Индекс на картинках представлен как слой карты:
реклама
 

Зачем появился Индекс самоизоляции? На главной странице индекса, Яндекс подчеркнул его актуальность в связи с предпринимаемыми Россией мерами по борьбе с коронавирусом. Чем выше уровень самоизоляции в городе, тем успешней мегаполис борется с коронавирусом, исполняя предписания властей - сидеть дома. По сути, Индекс - интегрированный показатель, который отображает успешность работы властей в совокупности с исполнением горожанами требований соблюдать карантинные мероприятия.

Как читать данные индекса? Чем выше показатель индекса по шкале от 0 до 5 баллов, тем большее количество людей сидят дома. И наоборот, чем ниже показатель (ближе к нулю), тем больше горожан вне дома. Идеальные 5 баллов говорят о том, что все сидят по домам. И наоборот, 0 баллов свидетельствует о том, что домоседов нет, все ушли по каким-либо делам. 
реклама


Вот картинка, как выглядел общероссийский (средний) уровень самоизоляции в период с 02.03.2020 по 28.03.2020. На диаграмме видно, что с развитием эпидемии коронавируса индекс самоизоляции постепенно рос, то есть всё большее количество людей находилось дома. Жёлтым, показаны скачки роста индекса самоизоляции, это выходные дни, в особенности - воскресенья, когда люди предпочитают находиться в домашних условиях.

реклама
Вот, рекомендуемые Яндексом коридоры значений индекса, которые позволяют оценить количество людей на улицах города

Как интерпретировать данные? Индекс самоизоляции - условная величина, которую проще считать в сравнении с другими показателями. Например, сравнивая индекс самоизоляции Москвы и Санкт-Петербурга, можно понять, где меньшая активность, а где большая. Или сравнивая индекс самоизоляции Екатеринбурга в течении недели, можно понять, замирает город, или пробуждается его активность. Так же, полезно отслеживать индекс самоизоляции города в течении одного дня, наблюдая динамику активность на улицах.

реклама
Откуда берёт данные Яндекс?  Тут всё просто. Яндекс берёт данные из собственных приложений и сервисов. Показатель интегрированный, то есть рассчитан из совокупности величин различных данных. Сравнить Индексы самоизоляции различных городов можно на карте, которая представлена на отдельной странице с сервисом (кстати, делайте упреждение на часовые пояса)

Чего хотелось бы от Яндекса? Хотелось бы, чтобы сервис предоставлял сохранённые данные по городам, строил графики и позволял их накладывать руг на друга. Вообще, хотелось бы большего функционала, поскольку предлагаемый индикатор интересен и с социологической и с маркетинговой точки зрения.

Пользуясь случаем, Яндекс представил прототип будущего сервиса? Надеемся, что этот так. Коронавирус закончится, и тогда слово самоизоляция приобрётет скорее негативный оттенок, в том числе, из-за неприятных воспоминаний. Если Яндекс не забросит проект, то мы, скорее всего, увидим какое-то новое наименование индекса (возможно, даже значок). Кстати, если функционал и технический инструментарий индекса будет расширен, то это будет вполне востребованный, даже на платных условиях, b2b сервис.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости