Правительство РФ получило право регулировать цены на лекарства в период ЧС и при угрозе эпидемий


09:40, 28  марта  2020
Внесены изменения в ст. 60 ФЗ РФ "Об обращении лекарственных средств" и ст. 38 ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Внесены изменения в  ст. 60 ФЗ РФ "Об обращении лекарственных средств" и ст. 38 ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

В соответствии с указанными изменениями Правительство РФ получает право государственного регулирования цен на лекарственные препараты для медицинского применения.
реклама

Право регулировать цены на лекарства может быть реализовано Правительством РФ в следующих случаях:
1. В условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС);
реклама
2. При возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих;
3. В случае, если в результате мониторинга цен выявлено, что в короткий период (в течении 30 дней) цены на лекарственные изделия поднялись на 30% и более.

Как осуществляется регулирование цен на лекарственные препараты? Правительство утверждает перечень (список) лекарственных препаратов и устанавливает следующие параметры обращения лекарственных средств на рынке:
реклама
- предельные отпускные (максимальные) цены продажи лекарственных препаратов;
- предельные размеры оптовых надбавок на лекарственные средства;
- предельные размеры розничных надбавок;
реклама

Сколько длятся ограничения по ценам на лекарственные изделия, установленные Правительством?  В течении 90 дней с момента утверждения Правительством перечня лекарств недопустима продажа лекарств по ценам, превышающим предельные цены, установленные Правительством. Так же в течении этого срока недопустимо превышение предельного размера розничных и оптовых надбавок.

Что спровоцировало внесение изменения в закон? События последнего месяца в сфере развития заболеваний коронавирусом выявило недостатки системы установления цен на лекарства, в условиях массовых угроз жизни и здоровью Россиян. Повышенное беспокойство населения за свои жизнь и здоровье увеличивают спрос на лекарственные препараты, чем пользуются недобросовестные торговцы, которые повышают цены на лекарственные изделия.

Обращаем внимание, что указанное выше регулирование не касается лекарств, входящих в Перечня жизненно необходимых и важнейших... Регулирование ценообразования при их продаже осуществляется отдельными предусмотренными законодательством процедурами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости