Устойчивой к внешним шокам названа экономика России экспертами агентства Moody's


12:33, 25  марта  2020
Эксперты агентства Moody's полагают, что Российская экономика имеет больший запас прочности и устойчивость к шокам, многие из стран-экспортёров нефти. 




В ходе анализа эксперты Moody's упомянули такие преимущества России, как плавающий курс национальной валюты, наличие золотовалютных резервов и Фонда национального благосостояния. 

"Россия более устойчива к внешним шокам, чем большинство экспортеров нефти, учитывая ее гибкий режим обменного курса и большие валютные резервы", — так охарактеризовали эксперты прочность нашей экономики.
реклама

Среди стран-нефтедобытчиков, обладающих хорошей стрессоустойчивостью экономики, кроме России, названы так же Катар, Азербайджан, Казахстан, Саудовская Аравия.

реклама
Характеризуя экономики стран-экспортёров нефти, специалисты учитывали наличие профицитных бюджетов, а так же потенциальную готовность стран-экспортёров нефти допустить некоторую девальвацию валюты. Так же, в качестве положительного фактора учитывается возможность оптимизировать расходы национальных бюджетов при наличии внешних экономических угроз.

Наиболее уязвимыми, по мнению экспертов являются Ангола, Оман, Бахрейн и Ирак. Им приспособиться к меняющемуся нефтяному рынку будет непросто. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Нефтяная война 2020. Новости, статьи, экспертные мнения, аналитика