ФРС "заливает" долларами кризис, вспыхнувший из-за нефтяных войн и коронавируса. Глобальные экономические проблемы Мира откладываются на потом...


06:37, 25  марта  2020
Федеральная резервная система США завила о беспрецедентных мерах количественного смягчения в целях борьбы с нарастающим экономическим кризисом, который возник в связи с пандемией коронавируса и разгоревшейся нефтяной волной.
Федеральная резервная система США завила о беспрецедентных мерах количественного смягчения в целях борьбы с нарастающим экономическим кризисом, который возник в связи с пандемией коронавируса и разгоревшейся нефтяной волной. 

ФРС США объявлено, что она будет в неограниченных количествах покупать государственные облигации и ипотечные бумаги. Ограничение только одно: достаточность для потребностей американской экономики. 

реклама
В глобальной экономической и финансовой системах это означает, что включился печатный станок, который будет штамповать доллары, которые разойдутся по всему миру. 

Временно, это приведёт одновременно к нескольким последствиям: 
- будет снижаться курс доллара США по всему миру на фоне увеличенного предложения долларовой ликвидности; 
реклама
- постепенно начнут восстанавливаться цены на нефть (плавный разворот вверх); 
- фондовые индексы начнут своё восстановление по всему миру; 
- временно будут "расшиты" расчёты между должниками и кредиторами, в первую очередь, за сёт ещё больших заимствований.  

реклама
Ранее, федеральная резервная система подготовила плацдарм для того, чтобы залить Штаты, и весь мир дешёвой ликвидностью. Была снижена процентная ставка сразу на 0,5 процентных пункта до коридора 1-1,25 процентов годовых. 

Власти соединённых Штатов признают, что коронавирус в совокупности с другими неблагоприятными фактами (чрезмерно сильный доллар, падающие рынки нефти и ценных бумаг) могут создать чрезвычайные последствия для американской экономики.

Помимо скупки ценных бумах и производных инструментов ФРС предусмотрела следующие меры экономической поддержки:
реклама
- Поддержка крупных работодателей. ФРС будет напрямую кредитовать крупных работодателей, чтобы поддержать их в период пандемии;
- Рефинансирование образовательных кредитов, автокредитов и долгов по кредитным картам;
- Создание механизмов краткосрочных заимствований для американских компаний;

Все указанные меры не лечат глубоко больную финансовую и экономическую систему, выстроенную Соединёнными штатами, но просто отдаляют грозные события, которые маячат на горизонте. Кажется, Штаты решили ещё раз глотнуть свежего воздуха перед глубоким погружением.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости про Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости, Нефтяная война 2020. Новости, статьи, экспертные мнения, аналитика