Дефолт на триллион? Рантье зашевелились. Владельцы торговых центров просят поддержки государства


07:04, 25  марта  2020
Владельцы торговых центров обратись к властям с просьбой об оказании государственной поддержки. Причина: снижение покупательского спроса в связи с карантинными мероприятиями.
Владельцы торговых центров обратись к властям с просьбой об оказании государственной поддержки. Причина: снижение покупательского спроса в связи с карантинными мероприятиями в условиях эпидемии коронавируса. 

В обращении указано на риски возникновения дефолта по банковским кредитам на общую сумму в 1 триллион рублей, а так же угрозу потери рабочих мест примерно 1 миллионом граждан России. Торговые центры отмечают резкое падение спроса на товары, а так же массовый отказ арендаторов от аренду по причине отсутствия покупателей. 

реклама
Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил соответствующее письмо на имя премьера Михаила Мишустина, в котором Правительство просят на период падения спроса освободить торговые центры от некоторых налоговых платежей.

Хотят торговые центры от Правительства РФ немало... Просят отменить земельный налог под торговой недвижимостью и налог на имущество (включая 2019 год!), отсрочить на 3 месяца уплату НДС и налога на прибыль, временно отменить арендные платежи за землю, если торговые центр находится на земле в государственной собственности.
реклама

Но и это ещё не всё! Звучит просьба субсидировать процентную ставку по кредитам в размере 4 % годовых, поддержать реструктуризацию кредитов государственными гарантиями, снизать кадастровую стоимость объектов, и исключить влияние курсовой разницы при исчислении налогов.

Видимо рантье решили просить по принципу "больше проси, больше дадут". Вне всякого сомнения, указанные просьбы, являются если не наглостью, то, как минимум не уместны. До настоящего времени владельцы торговых центров весело брали кредиты, строили на них недвижимость, втридорога сдавали площади в аренду продавцам, которые всё включали в цену на товары, которые покупали российские покупатели. 

Теперь ситуация поменялась. Придётся потерпеть. Не всё же делать за счёт бюджета и Российских граждан.
реклама



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости