Цена на золото показала самый высокий дневной скачок с 1984 года


15:19, 24  марта  2020
Золото подорожало на фоне снижения цен на нефть, фондовых индексов, стремительного развития пандемии коронавируса и заявления ФРС США о беспрецедентных мерах количественного смягчения
Золото подорожало на фоне снижения цен на нефть, фондовых индексов и стремительного развития пандемии коронавируса 

Резкий рост котировок продемонстрировали фьючерсы на золото с поставкой в первый понедельник апреля 2020 года. Золото росло в размере 84,7 доллара США за унцию до отметки в 1569,3 доллара. 
реклама

Если рассчитывать дневной рост золота на бирже в абсолютных долларах, то он самый высокий с 1984 года, если в процентном выражении - с марта 2009. 

Ослабление доллара США и повышение цен на золото вызвало заявление ФРС не просто о беспрецедентных мерах, но об отсутствии каких-либо ограничений по количественному смягчению, то есть готовность выкупать столько активов, сколько потребуется. 
реклама

На данный момент, золото рассматривается как единственно надёжная инвестиционная гавань не только частными инвесторами, но и суверенными фондами , а так же Центральными банками множества государств. 

Эксперты предрекают, что если мировая финансовая система не справится с трудностями и рухнет, золото вновь станет системообразующим эквивалентом, на котором будут строиться глобальные финансовые расчёты.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости